Как избежать уголовной ответственности за кражи из магазина, если есть видеозапись краж?

Добрый день. О краже в магазине. Ходили в магазин со знакомой и бывало клали товар в сумку. На выходе из магазина нас не задержали. По истечению некоторого времени пришел полицейский и предъявил, что возбуждено уголовное дело по факту кражи. Но кроме видеозаписи у них ничего нет. Чем грозит и возможно ли избежать уголовной ответственности?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ходили в магазин со знакомой и бывало клали товар в сумку. На выходе из магазина нас не задержали. По истечению некоторого времени пришел полицейский и предъявил, что возбуждено уголовное дело по факту кражи. Но кроме видеозаписи у них ничего нет. Чем грозит и возможно ли избежать уголовной ответственности?

Ирина

Если на видеозаписи отчетливо видно хищение, лица и то, как после этого был покинут магазин, это уже весомо. Возможно, кто-то из работников опознает Вас. Наказание будет зависеть от размера ущерба. В полиции Вам всё объяснят.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но ведь мы при нахождении в магазине могли выложить товар из-за ненадобностью?

Ирина

Всё может быть. Если проводится разбирательство в форме уголовного дела, то его задачей и будет установление всех обстоятельств указанного случая и наличия/отсутствия Вашей вины.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Ответить на Ваш вопрос дистанционно не возможно. Не исключено, что кроме видеозаписи имеются и иные доказательства. Помочь Вам сможет только адвокат, специализирующийся по уголовным делам, который будет осуществлять Вашу защиту очно.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Георгий Свободный
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

УК РФ Статья 158. Кража

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уголовная ответственность наступает в случае, если сумма украденного составляет более чем 2500 рублей. Если сумма украденного меньше данной суммы, то вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ну так вы вступили в известную и популярную прослойку крадунов- магазиков.им достаточ но видеозаписи.ущерб у вас до 2500 руб.это административная.е ли это повториться более 2 раз тогда до 1 года лишения свободы.оьычно 4 месяца.но.если вы так работаете двое тогда у вас будет вторая часть 158 по признаку группы лиц и тогда обычно вам обоим по 2 года лишения свободы