Могу ли я получить военный билет в 29 лет, если не посещал военкомат с 16 лет?

Мне 29 лет ,двое детей ,первый 2009 года второй 2011 ,в военкомат не ездил лет с 16 и справки не привозил ,что за это будет и могу ли я получить военный билет?

, Александр, г. Подольск
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Можете, но при этом Вам нужно будет объяснить причины, по которым Вы не были в военкомате. Таким образом если не сможете доказать объективную причину, значит будете обязаны уплатить штраф предусмотренный ст. 21.5 КоАП РФ, в размере 500 рублей. Естественно, что оплачивать необходимо не на месте, а посредством платежного поручения (квитанции) в указанной кассе банка. Это и будет штраф за не полученный вовремя военный билет после 27 лет. После проведения вышеописанной процедуры, далее все будет происходить так: написать заявление на выдачу военного билета, принести необходимые документы, получение. Здесь, исполнительному органу дается срок в 10 рабочий дней на подготовку военного билета. Но касается тех, кто не служил в армии на предусмотренных основаниях, и состоял на учете, как то требует законодательство. Но есть еще одна категория соискателей, которые не стояли на положенном учете в исполнительном органе, и потому, без законных правомочий не служили срочную службу — так называемые «уклонисты». Они также заинтересованы в получении билета, но в их случае все складывается куда сложнее, нежели во всех вышеописанных. Получение военного билета после 27 лет в 2017 году, как процедура, изменилась лишь в отношении уклонистов. Для того, чтобы попасть в эту категорию не обязательно «бегать» от военкомата и игнорировать повестки. Теперь сюда входят и те, про кого исполнительный орган попросту забыл — бывает и такое. Но в обоих случаях при намерении получить документ необходимо будет, сначала удостоверится, не числитесь ли вы в розыске по ст. 328 УК РФ (уклонение от службы), естественно, что в таком случае с заявителем даже разговаривать никто не будет, т.к. вы являетесь преступником с несением полной ответственности за уклонение от военной службы.