Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Председатель ЖСК хочет взыскать мат. средства

Здравствуйте!помогите,пожалуйста разобраться с проблемой!Дело в том,что нашим ЖСК руководит очень умная и хитрая председатель.Помимо того,что она очень хорошо умеет "приседать на уши",она руководит всем процессом правления.Назначила сама же себя и бухгалтером нашего ЖСК.Проконтролировать её работу никто не может...на все находятся разные причины.Проводя работы по улучшению нашей придомовой территории,а так же при кап.ремонте крыши(о чем и будет идти речь)-были допущены недочеты:работы выполнены не качественно,затраты-очень велики.(с 1-комнатной квартиры- 10 тысяч руб,с 2х- комнатной- 13,с 3х -комнатной-19.)на собрании по кап.ремонту учавствовало всего 32 чел.(из 90 квартирного дома),и почему-то,хоть голосование и было 16/16,определенная кучка людей,все время посещающая собрания и решающая все вопросы,в которых они заинтересованны,решили,что ремонт-будет!..надо отметить,что деньги были согласны сдать(даже эти баснословные)все,если мы подождем немного и попадем под краевую программу по выдаче субсидий на кап.ремонт домов.наши "очень умные"товарищи,во главе с председателем,не дождались,и самовольно решили проводить работы.Работу проводила не понятно какая организация(не официально)...Некачественно.На сайте выкладываются отчеты-не сопоставимые с действительностью.Отчет председатель предоставляла,но в такой манере-"как, так-вы мне не доверяете?ну если хотите-проверяйте"-одолжение сделала.всем,по-крайней мере,большинству понятно,что она очень продуманный и хитрый человек и никто не хочет с ней связываться...Ходила она к нам и некоторым другим,кто не заплатил,долгое время,уже после завершения работ по кап.ремонту(это больше похоже не на кап.ремонт,а на замену некоторых,не всех,гнилых досок) и просила сдать деньги.Вот объясните мне,пожалуйста,почему она взыскивала с нас эти средства уже после приема работ,если они,конечно проведены,с её слов,правильно(смета,отчеты),ведь без полной оплаты за выполненную работу-крыша не была бы сдана.И куда уйдут эти средства-большой вопрос, т.к. контроля нет!..Каждый месяц в платежке за ком.услуги мы сдаем отдельными графами:на кап.ремонт и содержание дома!.....Подала она на мою семью в суд и выиграла.Суд постановил,руководствуясь ст.ст.:103,121-124 ГПК;309,310,395 ГК;153,155 ЖК,взыскать с нас в пользу истца всю сумму,обязательную для уплаты на кап.ремонт+суд.издержки.Мы собираемся подать встречный иск.Подскажите,как все правильно сделать,чтобы уличить председателя в неправомерности некоторых действий,в нецелесообразности и излишестве в использовании мат.средств.?На основании чего можно попросить суд провести аудиторскую проверку?(за то время,как человек находится на должности председателя-сделала очень хороший ремонт,съездила в Турцию всей семьёй,купили еще автомобиль(иномарку)...

22 Августа 2013, 13:47, вопрос №189522 Наталья, г. Армавир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Добрынин Илья

    Здравствуйте. Ваш дом избрал форму управления – ЖСК, который
    является управляющей организацией. (так же как ТСЖ). Это означает, что между
    ЖКС и вами должен быть договор управления. Текст договора утверждается на общем
    собрании. Потребуйте его у председателя. В течение 3-5 дней он должен вам его
    предоставить. Если нет пишите жалобу в жилинспекцию и прокуратуру о том, что
    ЖСК нарушаются норма ЖК РФ и отсутствует договор управления. (ВАЖНО договор
    управления председатель может и «состряпать задним числом», нужен еще о протокол
    собрания об утверждение данного договора управления).

     

    Капитальный ремонт должен утверждаться на общем собрании
    собственников причем за должно проголосовать 2/3 +1 голос. (голосуют не человеки,
    и  1 голос это доля в праве на общее
    имущество. Если применить математику то 1 голос это 1 кв.м. собственности,
    естественно, весь дом 100%) платить за кап ремонт невозможно по 10,15,20тыс.
    рублей. Плата осуществляется в долях от площади. (для примера  дом площадью
    4000кв.м. стоимость ремонта 1 500 000руб. т.е. 1 кв. м стоит 375р.
    ваша квартира 67,5кв.м., т.е. плата за капремонт -25 312,5руб.) Причем для
     закона не важно, что принимали решение «по
    квартирам».

     

    Поэтому все посчитайте, и 1.подайте апелляцию на решение
    суда (у вас есть 30 дней), 2. Одновременно  подайте иск  о признание протокола собрания незаконным и
    подлежащим отмене. 3. При рассмотрение апелляции заявите ходатайство о
    приостановке рассмотрения до вынесения решения по второму иску. 4. Подайте заявление
    в полицию (сначала по мере возможности переговорите с оперативником по
    хозяйственным делам) о нецелевом использование денег на кап.ремонт. 5. Заявление
    в прокуратуру, что ЖСК (как юр.лицо) работал по ремонту крыши черным налом.

     

    Если будут проблемы пишите в чат.

     

    удачи

     

    Вас судил скорее всего мировой суд. эти суды «завалены» мелочевкой
    и по этому не очень разбираются.  

     

    22 Августа 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats