Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли при разделе дома через суд одному из двух собственников лишиться жилых помещений в нем?

Добрый день! Сестра и брат являются собственниками в общедолевой собственности по 1/2 доли (каждый) часного дома и земельного участка. Доли в натуре не выделены.

Вопрос: При судебном разделе дома и земли может ли один из собственников ущемить права собственности второго собственник в части неблагоприятного территориального раздела дома то есть второй собственник может оказаться вообще без жилых помещений в доме?

04 Февраля 2018, 11:17, вопрос №1895204
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Апшеронск
    Общаться в чате

    Добрый день. Во первых при выделе доли в натуре необходимо учесть есть ли в жилом помещении отдельные выходы и можно ли жилое помещение разделить на два жилых помещения. Если таковое невозможно то суд при наличии ваших возражений, выраженных в письменном виде и предоставленных суду (иными словами если вы не согласитесь с подобным разделом) в иске откажет, поскольку никто не может быть лишен права на жилище (ст.40 Конституции РФ)

    04 Февраля 2018, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть