Арендодатель сорвал мой контракт из-за задолженности перед ним за аренду цехов

Здравствуйте! Я владелец ООО. Наше предприятие занимается производством и реализацией пиломатериалов. Арендуем 2 цеха задолжали где то 500 000 руб. Имущества находится в цехах в виде оборудования и пиломатериалов где то 3 000 000 руб По экспортному контракту покупатель заказал машину на загрузку, машина пришла на загрузку и арендодатель не запустил на територию и потребовал уплаты 300 000 рублей арендной платы в устной форме. Машина так и ушла не загружена. По данному экспортному контракту я должен выполнять регулярные отгрузки с графиком. В договорах аренды об этом ни слова. В итоге не денег нет на уплату аренды, зарплаты. Я обьяснил что если машина с грузом не уйдет то мы остановимся и ни каких денег и работы не будет. Пиломатериалы которые экспортируем специфичны их никому не продать. стоимость их 420 000 рублей. Потом один день они не пускали работников на територию есть докладная. Мы уведомили о разрыве договоров аренды письменно. В итоге Ни оборудования ни материалов не забрать ни продать. Заплатить аренду не денег. Они готовят иск в Арб суд. Возможно подать встречный иск?

, Юрий Нечвеев, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Юрий!

ВЫ вправе подать встречный иск об устранении препятствий в пользовании арендованным помещением (либо о расторжении договора аренды) и взыскании причиненных Вашему предприятию убытков на основании статьи 15 Гражданского Кодекса РФ.

АПК РФ Статья 125. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;
2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;
3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;
5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;
6) цена иска, если иск подлежит оценке;
7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;
8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.
В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.
3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае если описанные Вами  действия арендодателя были осуществлены после двухкратного подряд пропуска Вами срока внесения арендных платежей, то они (эти действия) вероятнее всего будут расценены судом как осуществлённые в порядке самозащиты гражданских прав — поскольку в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ двухкратного подряд пропуска арендных платежей арендатором достаточно для постановки вопроса о расторжении договора аренды по инициативе арендодателя… т.е. надо перекредитовываться, гасить долг и договариваться..

Юрий Нечвеев
Клиент, г. Москва

В договоре не предусмотрено, по сути они хотят просто все оставить себе. Они этого и скрывают. Все выглядит как без предел и договариваться не хотят.

Для определения судебных перспектив решения Вашей ситуации необходимо изучать все обстоятельства и документы (какой был срок задолженности на момент действий арендодателя, было ли письменное предупреждение арендодателя и проч.)… Пока (конечно поверхностно) — в разрезе нижеприведённых статей Гражданского кодекса РФ — выглядит всё вот как:

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.