8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при отправке иска по месту жительства ответчика объявить о моем отсутствии на заседании?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ответчик проживает в другом городе, буду отправлять заявление в суд по его месту проживания. Могу я одновременно с заявлением отправить ходатайство о рассмотрении дела в моем отсутствии? И если да, могу я к заявлению прикрепить письменные показания в свободной форме свои и свидетелей, а также сына, которому 11 лет. Писать заявление в 3-х экземплярах, а все документы в качестве доказательства тоже в нескольких экземплярах или только для суда? Спасибо.

, Ольга Смирнова, г. Череповец
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Могу я одновременно с заявлением отправить ходатайство о рассмотрении дела в моем отсутствии?

Ольга

можете. Ст. 167 ГПК РФ

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

И если да, могу я к заявлению прикрепить письменные показания в свободной форме свои

Ольга

Вы даёте объяснения, не показания. Ст. 35 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

исать заявление в 3-х экземплярах, а все документы в качестве доказательства тоже в нескольких экземплярах или только для суда

Ольга

Ст. 71 ГПК РФ

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

1
0
1
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день.

могу я к заявлению прикрепить письменные показания в свободной форме свои и свидетелей, а также сына, которому 11 лет.

Ольга

Прикрепить можете. Ваши объяснения будут указаны в исковом заявлении. 

А вот показания свидетелей и объяснения сына, в том числе нотариально удостоверенные, судом, скорее всего, будут отклонены.

Вам необходимо приложить к исковому заявлению ходатайство о направлении судом судебного поручения (ст. 62 ГПК РФ)  в Ваш город о допросе свидетелей и опросе сына, либо о допросе свидетелей и сына с использованием видеоконференц-связи.

Суд может как направить судебный запрос, так и провести судебное заседание с использованием видеоконференц-связи

Статья 177. Порядок допроса свидетеля

1. Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Военное право
Может ли муж мобилизованный пройти протезирование зубов по месту жительства если военный госпиталь в 800 км от нас
Может ли муж мобилизованный пройти протезирование зубов по месту жительства если военный госпиталь в 800 км от нас
, вопрос №4086174, Анастасия, г. Москва
Наследство
Родственница 87, за время моего отсутствия переписала завещание на половину квартиры соцработники
Родственница 87, за время моего отсутствия переписала завещание на половину квартиры соцработники. Имел ли право мой работник соглашаться на это
, вопрос №4085067, Любовь, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске ?
, вопрос №4083848, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.02.2018