Кто отвечает за подачу холодной воды в сельской местности?

Замерзала вода от трассы к частому дому,

жкх отказывается что либо делать ссылаясь что не их обязанность.

, Марат, г. Челябинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марат.

С учетом положений п. 5 ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О водоснабжении и водоотведении» все зависит от того к чей балансовой и эксплуатационной ответственности относится этот участок водопровода

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Изучите Ваш договор холодного водоснабжения и акт разграничения ответственности, чтобы определить кто несет ответственность за эксплуатацию данного участка.