Может ли отец получить мат капитал на детей, если их мать иностранка?

Я (отец) и мои дети гражаны РФ а супруга иностраная гражданка! Могу ли я ( отец ) получить материнский копитал? Так как я обратился одному юристу с токим вопросом он сказал что межно получить МК в таком ситуации. ХОТЕЛЬ УТОЧНИТ

, Акмал, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Акмал!

Нет, Вы и мать детей в данном случае  не можете получить материнский капитал по причине того, что мать детей является гражданкой иностранного государства.

Что касается:

Так как я обратился одному юристу с токим вопросом он сказал что межно получить МК в таком ситуации.

Отец может получить материнский капитал в случае если один воспитывает детей, а именно если мать лишена родительских прав, либо умерла.

Акмал
Клиент, г. Тюмень

Мне сказали в одно юридическом компани что можно получить МК так как МК оформляется на ребека а ни маму и отцу.

Не обращайтесь больше в эту компанию, так как они вводят Вас в заблуждение.

Ознакомьтесь с законодательством по данному вопросу:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации,у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 3 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, в соответствии с которым право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин — граждан Российской Федерации независимо от места их жительства, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г., суд указал, что юридическое значение для правильного разрешения данного спора имеет наличие гражданства Российской Федерации как у матери несовершеннолетних, так и у рожденных ею детей.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 12 ФФ от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка).

 Поскольку Ваша жена не являлась гражданкой РФ, то она не имела права на дополнительные меры государственной поддержки. С учетом того, что право отца ребенка на дополнительные меры государственной поддержки является производным от права женщины, то есть оно может возникнуть, если такое право имела женщина, то Вы, как отец, также не имеете права на материнский (семейный) капитал.

В соответствии со ст. 3 Закона № 256-ФЗ мужчина имеет право на материнский (семейный) капитал в случае, если он является гражданином РФ и является единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей, а также если он является отцом (усыновителем) ребенка независимо от наличия гражданства РФ в случаях смерти матери ребенка, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение средств материнского (семейного) капитала. Закон не учитывает ситуации, при которых мужчина мог бы претендовать на получение средств материнского (семейного) капитала в случаях, если женщина не совершила противоправных действий в отношении детей, но все-таки в силу Закона не является лицом, обладающим правом на получение таких средств.

Ваша семья, в которой двое детей — граждане РФ, второй ребенок рожден после 1 января 2007 г., отец — гражданин РФ, а мать является иностранной гражданкой. В силу Закона данная женщина не обладает правом на получение материнского капитала. Отец детей тоже, так как мать детей не умерла, не объявлена умершей, не лишена родительских прав и т.д.

Вы правы, присутствует несправедливость: исключение таких мужчин из списка лиц, имеющих право на получение материнского (семейного) капитала, ущемляет права не только таких мужчин, но и детей — граждан РФ, так как если бы отец был иностранным гражданином, а мать — российской гражданкой, то данная семья имела бы право на получение таких средств.

Акмал
Клиент, г. Тюмень

Не получется да мне ( отец)оформит мк?