Как получить гражданство по программе носителя русского языка гражданке Таджикистана?

Моя мама приехала из Таджикистана ,гражданка Таджикистана, сделала регистрацию и патент, оплатила квоту и подала документы на РВП , и не давно узнала о программе упрощённого получения гражданства "носитель русского языка". Отец и мать моей мамы бывшие уроженцы России ,в данный момент скончались ,может ли моя мать получить гражданство по своим прямым родственникам которых нет в живых но есть все соответствующие документы, получить гражданство по программе "носитель русского языка" ?

, Валентин Михайлов, г. Барнаул
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Валентина.Если родители мамы постоянно проживали в РФ, Да она может быть признана носителем русского языка(НРЯ) согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданстваносителем русского языка (далее — комиссия),могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

С Уважением