8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Списали деньги со счета для оплаты кредита, но платеж не поступил, куда обратиться?

Около года назад взяла кредит в восточном экспресс банке и исправно вносила платежи через услугу Авиарт. С декабря 2017 года стали возникать проблемы с платежами, хотя деньги с карты сбербанка уходят исправно. 25.01.18 внесла очередной платеж и деньги до сих пор не пришли в восточный банк, но с карты сбербанка списали. В сбербанке сказали что платеж прошел удачно, на руках имеется выписка по всем операциям с картой сбербака за январь месяц. Пополняла также через Авиарт и система подтвердила платеж. Сейчас звонят сотрудники службы взыскания, оскорбляют меня, угрожают семье и знакомым. Куда следует обратиться?

Показать полностью
, Елена, пгт. Пластун
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Вы писали: 

С декабря 2017 года стали возникать проблемы с платежами, хотя деньги с карты сбербанка уходят исправно. 25.01.18 внесла очередной платеж и деньги до сих пор не пришли в восточный банк, но с карты сбербанка списали. В сбербанке сказали что платеж прошел удачно, на руках имеется выписка по всем операциям с картой сбербака за январь месяц. Пополняла также через Авиарт и система подтвердила платеж. Сейчас звонят сотрудники службы взыскания, оскорбляют меня, угрожают семье и знакомым. Куда следует обратиться?

Елена

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“»: 

Статья 4. Способы взаимодействия с должником


1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие); 2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1.Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2)отказ от взаимодействия.

Так что, у Вас есть право вообще сократить общение до минимума.

Одновременно с заявлением в банк подавайте заявление в полицию.

Елена, обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате]


Мы поможем составить заявления, проинструктируем детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации.  

1
0
1
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.

Извините, но сначала проверьте реквизиты, по которым перечислили платеж 25.01.2018.

После обратитесь с заявлением (претензией) в выдавший кредит банк, укажите, что платеж произведен и получен банком (к заявлению приложите  копии выписки по счету Сбербанка и подтверждения системы Авиарт). 

На втором экземпляре претензии просите поставить штамп о принятии с указанием даты принятия и входящего номера.

И прочтите, пожалуйста, еще раз договор кредита — в нем должно быть указано, что датой погашения платежа является дата поступления средств на счет в банка-кредитора. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, бабушка является поручителем по кредиту, но человек тот кредит не платит и с неё насади списывать за кредит того человека что можно сделать?
Здравствуйте , бабушка является поручителем по кредиту , но человек тот кредит не платит и с неё насади списывать за кредит того человека что можно сделать ?
, вопрос №3041327, владислав, г. Москва
Хищения
Проникли в помещение но ничего не украли а потерпевший уверяет что были украдены деньги как быть?
проникли в помещение но ничего не украли а потерпевший уверяет что были украдены деньги как быть?
, вопрос №3041358, андрей, г. Реутов
Автомобильное право
Добрый день, хотел узнать что мне делать, мне не отдают деньги ситуация такая- я продал машину не оформленную
Добрый день , хотел узнать что мне делать , мне не отдают деньги ( ситуация такая- я продал машину не оформленную на меня и договора купли продажи нет , продал в рассрочку человеку но он не торопится отдавать деньги так как машину у него забрали на штраф стоянку
, вопрос №3041816, владислав, г. Воронеж
Семейное право
Она для оплаты кредитов берет деньги в долг у соседей
Моя мама 73 лет постоянно берет кредиты и у нее их накопилось уже немало. При заключении договоров она никогда не советуется ни с мужем ни со мной. Она для оплаты кредитов берет деньги в долг у соседей. И эта ситуация повторяется уже неоднократно, не смотря на то, что с ней были проведены серьезные разговоры о том, что надо ставить в известность родных о своих планах и советоваться. Как законно ограничить мою маму в возможности самостоятельно заключать какие бы то ни было договора?
, вопрос №3041982, ДАРЬЯ, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне вернуть деньги и куда обратиться?
Здравствуйте, у меня исполнительное производство по кредиту. Я не против так оплатить. Но по одному и тому же делу по кредиту с карты сняли деньги приставы и мир суд. Я излишне оплатила. Как мне вернуть деньги и куда обратиться?
, вопрос №3042314, Найыс, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2018