Списали деньги со счета для оплаты кредита, но платеж не поступил, куда обратиться?

Около года назад взяла кредит в восточном экспресс банке и исправно вносила платежи через услугу Авиарт. С декабря 2017 года стали возникать проблемы с платежами, хотя деньги с карты сбербанка уходят исправно. 25.01.18 внесла очередной платеж и деньги до сих пор не пришли в восточный банк, но с карты сбербанка списали. В сбербанке сказали что платеж прошел удачно, на руках имеется выписка по всем операциям с картой сбербака за январь месяц. Пополняла также через Авиарт и система подтвердила платеж. Сейчас звонят сотрудники службы взыскания, оскорбляют меня, угрожают семье и знакомым. Куда следует обратиться?

, Елена, пгт. Пластун
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Елена, здравствуйте.

Вы писали:

С декабря 2017 года стали возникать проблемы с платежами, хотя деньги с карты сбербанка уходят исправно. 25.01.18 внесла очередной платеж и деньги до сих пор не пришли в восточный банк, но с карты сбербанка списали. В сбербанке сказали что платеж прошел удачно, на руках имеется выписка по всем операциям с картой сбербака за январь месяц. Пополняла также через Авиарт и система подтвердила платеж. Сейчас звонят сотрудники службы взыскания, оскорбляют меня, угрожают семье и знакомым. Куда следует обратиться?

Елена

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“»:

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие); 2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1.Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2)отказ от взаимодействия.

Так что, у Вас есть право вообще сократить общение до минимума.

Одновременно с заявлением в банк подавайте заявление в полицию.

Елена, обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате]

Мы поможем составить заявления, проинструктируем детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.

Извините, но сначала проверьте реквизиты, по которым перечислили платеж 25.01.2018.

После обратитесь с заявлением (претензией) в выдавший кредит банк, укажите, что платеж произведен и получен банком (к заявлению приложите  копии выписки по счету Сбербанка и подтверждения системы Авиарт).

На втором экземпляре претензии просите поставить штамп о принятии с указанием даты принятия и входящего номера.

И прочтите, пожалуйста, еще раз договор кредита — в нем должно быть указано, что датой погашения платежа является дата поступления средств на счет в банка-кредитора.