Могут ли арестовать зарплатную карту опекуна за долг перед ЖКХ?

Здравствуйте. У меня имеется долг по квартплате. ЖКХ подали иск в суд. В нашей семье, на сегодняшний день, я единственная кто работает. И я являюсь опекуном недееспособного взрослого. Могут ли у меня арестовать зарплатную карту из за этого долга?

, наталья, г. Нижнекамск
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

После вынесения решения суда, на стадии исполнительного производства, в соответствии с ч. 1 ст. 81 Федерального закона 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку пристав не видит назначение банковского счета должника, он вправе наложить на него арест.

Вам необходимо обратиться в районный отдел ССП по своему месту жительства (с паспортом и справкой из организации, в которой вы трудитесь, подтверждающей, что на арестованный счет поступает оплата вашего труда), и подать заявление о снятии ареста со счета.

Тогда пристав обязан будет снять арест и производить взыскания в размере, установленном ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Обратите внимание и на ст. 101 данного ФЗ.

Всего доброго.