Возможно ли вернуть имущество или получить компенсацию выселенным немцам в 1941 году?

Добрый день!

Моих дедушку, бабушку и маму депортировали из Москвы в 1941 году, так как по национальности они были немцами. Возможно ли вернуть их имущество или получить компенсацию ?

, Наталья, г. Барнаул
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В-принципе даже возврат самого имущества допускается, если речь не идет о зданиях и земельных участках. Если же речь о недвижимости (дома, земля), то выплачивается компенсация. Однако право на получение этой компенсации имеют лишь те лица, у кого было конфисковано имущество, а в случае их смерти — наследники первой очереди по закону.Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Иными словами, внуки наследниками первой очереди не являются.

В ст. 16.1 Закона РФ от 18 октября 1991 г. №1761-I «О реабилитации жертв политических репрессий» установлено:

«Реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество, либо возмещается его стоимость, либо выплачиваются денежные компенсации.… В случаях, когда факт конфискации, изъятия или выхода имущества из владения иным путем установлен, но отсутствуют или утрачены документы о характере, состоянии и количестве этого имущества, выплачиваются денежные компенсации в размере до 4000 рублей за имущество без жилых домов или 10000 рублей за все имущество, включая жилые дома… В случае смерти реабилитированных лиц возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится их наследникам по закону первой очереди».

Таким образом, юридически значимым для получения денежной компенсации является признание характера изъятого имущества (с жилым домом или без жилого дома), а также обязательное соответствие лица, претендующего на компенсацию, указанному в законе.
Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 года №926 утверждено «Положение о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации».

Дополню, поскольку депортация коснулась и Вашей мамы, то можно пробовать обосновать, что имущество принадлежало и ей. Например, в одном деле, где речь шла о департации кулаков начала 30-х гг. я обосновывал право внука расстреллянного кулака на компенсацию тем, что имущество принадлежало не только главе семейства, но и всем ее членам совместно. Речь шла о том, что Земельный кодекс Р.С.Ф.С.Р. 1922 года определял, что имущество (дома, сельхозинвентарь, земля) крестьянских дворов принадлежит всем его членам (независимо от возраста). А если имущество принадлежало не только главе семьи (кулаку), то и его ребенок (отец моего доверителя) имел право собственности на данное имущество.

Кроме того, Вы должны учитывать, что обращаться за компенсацией можно в течение 3-х лет после реабилитации гражданина, подвергшегося департации.

Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 09.03.2016) «О реабилитации жертв политических репрессий» в ст. 16.1 гласит:

"… Заявления о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций должны быть поданы в течение трех лет после введения в действие настоящего Закона, а в случае более поздней реабилитации — в течение трех лет с момента получения документа о реабилитации..."

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1.1.

Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 09.03.2016) «О реабилитации жертв политических репрессий»

Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;
дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

То есть согласно указанному закону право на реабилитацию может получить Ваша мама, но не Вы, поскольку Вы не попадаете под указанные в законе категории.

Статья 3. Подлежат реабилитации лица, которые по политическим мотивам были:
а) осуждены за государственные и иные преступления;
б) подвергнуты уголовным репрессиям по решениям органов ВЧК, ГПУ — ОГПУ, УНКВД — НКВД, МГБ, МВД, прокуратуры и их коллегий, комиссий, «особых совещаний», «двоек», «троек» и иных органов, осуществлявших судебные функции;
в) подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в «рабочих колоннах НКВД», а также иным ограничениям прав и свобод;
г) необоснованно помещены по решениям судов и несудебных органов в психиатрические учреждения на принудительное лечение;
д) необоснованно привлечены к уголовной ответственности и дела на них прекращены по нереабилитирующим основаниям;

е) признаны социально опасными по политическим мотивам и подвергнуты лишению свободы, ссылке, высылке по решениям судов и внесудебных органов без предъявления обвинения в совершении конкретного преступления.

При этом право на обеспечение жильем по прежнему месту жительства тоже ограничено по кругу лиц, в которые Вы не попадаете.

Статья 13. Признается право реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, возвращаться для проживания в те местности и населенные пункты, где они проживали до применения к ним репрессий.

В случае возвращения на прежнее место жительства реабилитированные лица и члены их семей принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством субъектов Российской Федерации. Это право распространяется также на членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также на детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении. При отсутствии документального подтверждения факт вынужденного переселения, связанного с репрессиями родственников, может устанавливаться судом.

В соответствии со ст. 16.1 названного закона также речь идет именно о реабилитированных лицах.

Статья 16.1. Реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество, либо возмещается его стоимость, либо выплачиваются денежные компенсации. Не подлежит возврату, возмещению или компенсации:
имущество (в том числе жилые дома), национализированное (муниципализированное) либо подлежавшее национализации (муниципализации) в соответствии с законодательством, действовавшим на момент конфискации, изъятия, выхода имущества из владения иным путем;
имущество, уничтоженное во время гражданской и Великой Отечественной войн, а также в результате стихийных бедствий;
земля, плодово-ягодные насаждения, неубранные посевы;
имущество, изъятое из гражданского оборота.
Реабилитированным лицам возмещается стоимость конфискованного жилого дома в порядке и размерах, предусмотренных частью шестой настоящей статьи.

Имущество возвращают государственные и общественные организации, у которых оно находится, без возмещения износа имущества и взыскания расходов на его хранение.

При невозможности возврата реабилитированным лицам сохранившегося имущества возмещается его стоимость в соответствии с произведенной в установленном порядке оценкой, но в размере не более 4 000 рублей за имущество без жилых домов или 10 000 рублей за все имущество, включая жилые дома. В таких же размерах возмещается стоимость несохранившегося имущества.
В случаях, когда факт конфискации, изъятия или выхода имущества из владения иным путем установлен, но отсутствуют или утрачены документы о характере, состоянии и количестве этого имущества, выплачиваются денежные компенсации в размере до 4 000 рублей за имущество без жилых домов или 10 000 рублей за все имущество, включая жилые дома.

В случае смерти реабилитированных лиц возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится их наследникам по закону первой очереди.

Возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится реабилитированным лицам по месту нахождения или реализации этого имущества на момент применения репрессий независимо от того, где были репрессированы и проживают в настоящее время реабилитированные лица.

Вынесенные решения соответствующих органов о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций не подлежат пересмотру, а выплаченные суммы — перерасчету.
Заявления о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций должны быть поданы в течение трех лет после введения в действие настоящего Закона, а в случае более поздней реабилитации — в течение трех лет с момента получения документа о реабилитации.

Решения о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций принимают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления на основании заключений комиссий по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, образованных в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации «О комиссиях по реабилитации жертв политических репрессий».
Споры, связанные с возвратом имущества, возмещением его стоимости или выплатой денежных компенсаций, разрешаются судом.

Финансирование расходных обязательств по выплате денежной компенсации, предусмотренной настоящей статьей, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Поэтому обращаться с соответствующими заявлениями может только Ваша мама.И только в случае ее смерти, Вы можете предъявить эти требования как наследник первой очереди.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

С этим не так все просто. В соответствии с действующим законодательством нет такой прямой нормы, на которую можно было бы четко ссылаться.

В отношении граждан из числа репрессированных народов (в частности, немцев) применяется Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий».

В первую очередь надо получить статус реабилитированных лиц. Для этого необходимо обращаться в органы внутренних дел.

Статья 7. Органы внутренних дел по заявлениям заинтересованных лиц или общественных организаций устанавливают факт применения ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы и иных ограничений прав и свобод, установленных в административном порядке, и составляют заключение и выдают справку о реабилитации или сообщают об отказе в выдаче такой справки.

Если речь идет о квартире, то порядок восстановления в правах следующий:

Статья 13. Признается право реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, возвращаться для проживания в те местности и населенные пункты, где они проживали до применения к ним репрессий. В случае возвращения на прежнее место жительства реабилитированные лица и члены их семей принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством субъектов Российской Федерации. Это право распространяется также на членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также на детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении. При отсутствии документального подтверждения факт вынужденного переселения, связанного с репрессиями родственников, может устанавливаться судом.

В Москве вопросы социальной поддержки реабилитированных лиц урегулированы Законом Московской области от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области», но данный закон не предусматривает выплату компенсаций реабилитированным лицам за утраченное имущество.

Можно попробовать ссылаться на статью 12

III. Последствия реабилитации

Статья 12.

Реабилитированным лицам и их наследникам возмещается причиненный в связи с репрессиями материальный вред за счет федерального бюджета.

Но здесь необходимо обращаться в суд, имея на руках должные доказательства, то есть не только заключение о реабилитации, но и документы (или иные доказательства), подтверждающие факт владения конкретным имуществом, что, на мой взгляд, не всегда возможно сделать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Ваши бабушка и дедушка. если речь идет о получении ими компенсации при жизни, имеют право на получение компенсации, а также мер социальной поддержки, предусмотренных для реабилитированных граждан.

Но для получения соответствующих гарантий, необходимо, чтобы уполномоченный орган признал их реабилитированными, выдал соответствующую справку о реабилитации, которая в свою очередь является основанием для обращения в органы соцзащиты по месту жительства и получения соответствующего документа о праве на меры социальной поддержки (удостоверения, справки реабилитированного и пр.).

Без вышеуказанного, граждане не вправе получить предусмотренные законом гарантии, т.е. необходимо получить статус реабилитированного для начала.

Уполномоченным органом по признанию граждан реабилитированными, являются органы МВД РФ, порядок выдачи справки регламентирован следующим регламентом закрепляющим порядок обращения, перечень документов и сроки административных процедур:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 ноября 2011 года N 1165

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий

1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий

http://docs.cntd.ru/document/9...

Обращаться необходимо в МВД региона проживания информационный центр.

Соответственно после получения справки о реабилитации в МВД, необходимо обратиться в соцзащиты для получения удостоверения о праве на меры социальной поддержки.

Порядок выдачи удостоверений, а также предоставление мер социальной поддержки реабилитированным, регулируются согласно законам субъекта РФ проживания гражданина.

Если в вопросе речь идет об Алтайском крае, то согласно:

 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

ПРИКАЗ

от 20 февраля 2016 года N 56

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБРАЗЦОВ БЛАНКОВ СВИДЕТЕЛЬСТВ О ПРАВЕ НА МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ, ВЫДАВАЕМЫХ ЖЕРТВАМ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

http://docs.cntd.ru/document/4...

Теперь, что касается непосредственно возмещения за потерянное имущество реабилитированным, то здесь необходимо учитывать то, что в каждом муниципальном образовании действует своя местная комиссия, по определению права реабилитированного на получение данного вида компенсации, куда и необходимо обратиться по своему месту жительства в муниципальную администрацию.

При этом непосредственно сам порядок, регулируется соответствующим постановлением Правительства РФ.

Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 926 «Об утверждении Положения о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации» (с изменениями и дополнениями)

1. Настоящее Положение определяет порядок возврата реабилитированным лицам незаконно конфискованного
1), изъятого
2) или вышедшего иным путем из владения
3) в связи с политическими репрессиями имущества (в дальнейшем — конфискованного имущества), возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации.

Положение распространяется на граждан — жертв политических репрессий, в том числе на граждан, подвергшихся насильственному переселению в составе репрессированных народов, в отношении которых совершены незаконные действия по политическим мотивам на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 года, и реабилитированных в соответствии с Законом Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» и Законом РСФСР «О реабилитации репрессированных народов».

2. Право на возврат, возмещение стоимости или выплату денежной компенсации за конфискованное на территории Российской Федерации имущество имеют граждане России, граждане государств — бывших республик СССР, иностранные граждане и лица без гражданства, необоснованно репрессированные по политическим мотивам судебными, внесудебными, административными органами, а также иными органами, наделявшимися административными полномочиями, и впоследствии реабилитированные, независимо от того, где указанные реабилитированные лица были репрессированы и проживают в настоящее время.

Право на возмещение стоимости или выплату денежной компенсации за имущество, конфискованное за пределами бывшего СССР по решению советских судебных и внесудебных органов, имеют лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, необоснованно репрессированные по политическим мотивам, в случае реализации конфискованного у них имущества на территории Российской Федерации.

В случае смерти реабилитированного лица возврат конфискованного имущества, возмещение его стоимости или выплата денежной компенсации производится его наследникам по закону первой очереди в равных долях: детям (в том числе усыновленным), супруге (супругу) и родителям (усыновителям) умершего, а также ребенку умершего, родившемуся после его смерти.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10101296/#ixzz567iJZzzq

Как указано в постановлении, в случае смерти реабилитированного, право на получение компенсации при наличии необходимых документальных подтверждений, имеют в том числе и его наследники первой очереди.

Если имеются уточнения, либо дополнительные вопросы пишите, буду рад продолжить обсуждение.