Стоит ли подавать в суд на лечившего мой зуб врача, если возникло гнойное осложнение?

Здравствуйте ! Обратилась я в гос .клинику удалить зуб, но там отправили лечить платно . Стоматолог открыла канал , и тут же запломбировала . Отправила домой . Дома поднялась температура , все лицо раздуло . Кое-как дожив до утра , поехала обратно . Там собрали врачей , все осмотрели меня , предположили что это отек квинки. Быстренько разпломбировали зуб и отправили в городскую больницу . Так как ответственность , в стационар . Приехала я в больницу , вызвали челюстно-лицевого хирурга . Он посмотрел снимки с поликлиники , осмотрел меня . Сказал что это не отек , а гной, что срочно оперировать . Сделали разрез , поставили дренажи , но пришлось рядом удалить ещё два зуба . Положили в гнойную хирургию. Кушаю через трубочку . Вопрос такой . Стоит ли подавать на неё в суд ? И как это вообще делается , и с чего начать ? Никогда в подобных ситуациях не была и даже представления не имею .

, Крестина, г. Бирск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Крестина, добрый день. Для начала, Вам необходимо получить документы от лечащих врачей, свидетельствующие о врачебной ошибке стоматолога и причинённом вам вреде. Затем Вам необходимо на собственное усмотрение определить сумму компенсации морального вреда и обращаться с иском о взыскании компенсации морального вреда к стоматологу.

Если Вам потребуется моя помощь в подготовке иска — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу » под фото) — буду рад Вам помочь.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Возможно, вину стоматолога установить не удастся.

А в остальном — согласен с коллегой. Плюс можно взыскать неустойку и штраф по Закону «О защите прав потребителей».

А в суд подавать стоит, только без изучения документов неясно, кто будет ответчиком (ответчиками).