Что можно сделать с агрессивным отчимом, подымающим руку на мать и членов семьи?

Отчим часто угрожает членам семьи. Может свободно поднять руку независимо на кого, будь то мама или мой брат(пасынок отчему), при этом может взять в руки то что попадется ( бывали случаи когда он брал ножи и топор, и замахивался на мать) что с этим можно сделать? Что будет если я заступлюсь за родственников и будет драка с серьезными последствиями?

, Александр, Днепропетровск
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр вам необходимо обратится в полицию и изложить все факты неправомерного поведения отчима. Вступать же в драку с отчимом чревато тем что вас привлекут к уголовной ответсвтвенности

Александр
Клиент, Днепропетровск

Да, я понимаю что это уголовная ответственность, но я же тоже не могу просто стоять и смотреть!какое может быть наказание, и есть ли смягчающие обстоятельства? Также отчим неадекватно ведёт себя, когда выпьет то разговаривает сам с собой. Такое ощущение что у него есть психическая болезнь, и к тому же он раньше сидел в тюрьме. Плюс, на него уже было много заявлений. Это все может быть смягчающими обстоятельствами? И также забыл сказать что в семье 5ти летняя девочка с подозрением на приступы эпилепсии, а ему все равно, он Так же угрожает и ей!

Александр конечно все изложенные обстоятельства могут быть учтены судом как смягчающие обстоятельства, но все зависит от ситуации. Если вы просто начнете избивать отчима, то никаких смягчающих не будет, если вы нанесете ему телесные повреждения обороняясь, то при этом конечно будут учтены смягчающие обстоятельства. В любом случае это не выход. Обратитесь в полицию с заявлением если нет никакой реакции обратитесь в прокуратуру, поверьте этот вопрос решаем без драк, несмотря на то что отчим не вменяем.