Отказ в гарантийном ремонте телефона из-за вмятины на крышке, не связанной с поломкой

Здравствуйте. Купил смартфон в Евросети. Через пол года он начал перезагружаться постоянно. Отнес в салон Евросети. При приемке устно сказали что будет отказ, так как сзади на крышке вмятина. Да она там есть, но появилась за два месяца до проблем с перезагрузкой. Попросил выдать подменный аппарат, хотели выдать старый кнопочный. Тут же написал претензию с требованием выдать подменный аппарат со схожими характеристиками. В ответе на претензию сказано мол подменным является любая радиостанция с сестрами 900-1800. Согласился устно на любой аппарат. Выдали старый смартфона с трещиной на дисплее. В акте приемки написал что данный аппарат принимать отказываюсь, так как на сданном в ремонт была сеть lte и в подменный весь в трещинах и не с родной зарядкой. Написал претензию снова чтобы выдали исправный аппарат. Затем пришел мой аппарат из СЦ с отказом в гарантийном из-за мех.повреждений. Составил претензию с требованием провести экспертизу чтобы установить причину заявленной мной поломки, и возместить 7 дней не предоставления подменного аппарата. Пришел ответ с отказом в удовлетвореннии требований, так как был отказ СЦ в гарантийном ремонте. В итоге на руках не рабочий смартфон, чек , копии первой претензии на обменный товар, второй претензии на обменный товар, третий претензии на проведение экспертизы, ответы на эти претензии, фото акта приема передачи подменного товара с моими комментариями о его повреждениях, бумага с отказом в ремонте от СЦ. Что дальше?

, Александр Рашидов, г. Барнаул
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В сложившейся ситуации целесообразно обратиться в суд с исковыми требованиями о защите прав потребителя, расторжении договора купли — продажи, взыскании стоимости некачественного товара, пеней за просрочку исполнения законных требований потребителя, взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины присужденного, компенсации морального вреда… Необходимую экспертизу проводить уже в ходе судебного рассмотрения дела..

Александр Рашидов
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ. Подскажите исковое писать в свободной форме. В исковом просить о проведении экспертизы или судья саи решит?

В сложившейся ситуации целесообразно обратиться в суд с исковыми требованиями о защите прав потребителя, расторжении договора купли — продажи, взыскании стоимости некачественного товара, пеней за просрочку исполнения законных требований потребителя, взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины присужденного, компенсации морального вреда… Необходимую экспертизу проводить уже в ходе судебного рассмотрения дела..