Переселение из аварийного жилья в предоставленную благоустроенную квартиру по договору соц найма

Здравствуйте, возник вопрос по поводу переселения из аварийного жилья в предоставленную благоустроенную квартиру по договору соц. найма. Дело в том, что общая площадь аварийного жилья составляла 58 м (трехкомнатная), а в предоставленной двухкомнатной - 49м. Имеет ли администрация района устанавливать срок предоставления письменной информации в случае согласия на заселение в предоставленное жилое помещение? Дали пять дней.И какие предложения в случае отказа мы можем получить кроме выплаты за аварийную квартиру? Если предоставят другое жилье. но снова не соответствующее по метражу (возможно другим важным параметрам), то на что можно рассчитывать? Возможно такое. что мы останемся ни с чем? Заранее спасибо.

, Наталья, с. Красногорск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы имеете право на предоставление жилья, площадь которого не меньше, чем площадь аварийного, однако администрация также делает то что возможно, т.е. предлагает то, что есть в наличии, а это не всегда соответствует всем необходимым параметрам. Поэтому соглашаться или отказываться в данной ситуации — думайте сами. Посмотрите также и с такой стороны — не подпадёте ли Вы при предоставлении жилья площадью 49 в категорию нуждающихся в улучшении жилищных условий исходя из учётной нормы площади установленной на совместно проживающих членов семьи в Вашем регионе (норму уточняйте в местной администрации) — в этом случае квартиру можно брать, но при этом продолжать требовать предоставления большей или дополнительной площади..

Размер компенсации (если идти по этому пути) рассчитывается исходя из средней рыночной стоимости 1 квадратного метра жилья в субъекте федерации, на территории которого Вы проживаете. В зависимости от конъюнктуры цен конкретно в Вашем населённом пункте — это может быть как выгодно, так и не выгодно — надо считать цифры..

Срок для принятия решения администрация естественно может устанавливать, поскольку в случае Вашего отказа жильё необходимо оперативно перераспределить в пользу других нуждающихся.