Кто и как выполняет хозяйственные операции у юр лиц и какие виды операций существуют?

Здравствуйте! Подскажите, кто и как выполняет хозяйственные операции в юр. лицах и какие бывают виды хозяйственных операций?

, Ксения, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с Гражданским кодексом и РФ и законодательством об отдельных видах юридических лиц, любое юридическое лицо выступает в правоотношениях через свои органы управления (они указаны в Уставе юридического лица). К таким органам обычно относятся директор, правление, совет директоров и т.п. Также в учредительных документах юридического лица указывается его должностное лицо (орган), которое вправе действовать от имени юридического лица без доверенности. Это руководитель юридического лица, сведения о котором имеются в выписке ЕГРЮЛ (можно посмотреть на сайте ФНС). Под хозяйственными операциями с правовой точки зрения понимается заключение хозяйственных договоров — это самые разные договоры, связанные с текущей деятельностью юридического лица: купля — продажа, поставка, подряд, оказание услуг и др.