Как привлечь к ответственности отца моего ребенка, если мне было 15 лет, когда я забеременела?

У нас такая ситуация.Был половой акт когда мне было 15 а ему 22.О беременности узнали поздно,отец ребёнка просил оставить, не писать на него заявление и не записывать на него ребёнка(т.к. боялся что привлекут).Теперь ребёнку 1год и 10 месяцев, а отец скрывается и не хочет помогать.Мама моя хочет его посадить.Что для этого нужно?

, Настя, г. Волгоград
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия для привлечения к уголовной ответственности  по ч.1 ст.134 УК РФ отца вашего ребенка вам необходимо обратится с заявлением либо в следственный комитет, либо в полицию. Посадят его или нет не зависит от желания вашей матери, так как наказание будет выносить суд, исходя из обстоятельств уголовного дела, характеризующего материала, и мнения потерпевшей.