Каков порядок вступления в наследство в том случае,если не прошло 6 месяцев со дня его открытия?

Умерла бабушка, у нее остался дом. Завещания нет. Из ближайших наследников остались только я (как внук) и ее родная сестра (моя тетя). Правильно ли понимаю, что по праву представления наследником являюсь я? Какой порядок вступления в наследство, если полгода не прошло, а дом в другом регионе? Тетя уже заявила права на наследство.

, Александр, г. Екатеринбург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Да, Вы являетесь наследником по праву представления. Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента открытия наследства по месту открытия наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к этому же нотариусу, предъявляйте ваша свидетельство о рождении и свидетельство о рождении вашего папа или мама, кто ей был сыном или дочерью. И конечно свидетельство о смерти вашего родителя.