Возможно ли встать на биржу труда и получать сиротское пособие?

Здравствуйте! Я сирота хочу встать на биржу труда но летом у меня была подработка смогули я встать на биржу и получать пособия как сирота?

, Виктория, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Вы можете встать на учет в качестве безработного гражданина, так как не работаете. В этом случае  выплачивается пособие по безработице.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.