Можно ли вернуть стоимость абонемента в фитнес-клуб, если после заключения договора ни разу там не была (даже карту не получила)

В феврале 2017г. был заключен договор и полностью оплачен абонемент в фитнес-клуб сроком на 12 мес. на сумму 23 900 руб.

В качестве особых условий - активация карты с момента открытия аквазоны.

При этом, согласно договору, срок действия абонемента начинается при условии полной предоплаты, а также с момента наступления одного из условий:

(1) первое посещение клуба (=активация клубной карты)

(2) по истечениии 30 дней с даты открытия клуба.

Сам клуб был открыт (без аквазоны, проходили заянтия) осенью 2016 г., аквазона - март 2017г.

Я не была проинформирована об открытии аквазоны, и лишь спустя несколько месяцев (май-июнь 2017г) получила первый звонок из клуба с приглашением придти на первую тренировку.

Можно ли вернуть максимальную стоимость абонемента (за вычетом фактически понесенных расходов), опираясь на то, что карту я так и не получила (= абонемент не активирован), в клубе ни разу не была, а расходы возникают лишь по факту оказания услуги (= посещение клуба)?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
Можно ли вернуть максимальную стоимость абонемента (за вычетом фактически понесенных расходов), опираясь на то, что карту я так и не получила (= абонемент не активирован), в клубе ни разу не была, а расходы возникают лишь по факту оказания услуги (= посещение клуба)?

Здравствуйте, Дарья!

Да, это возможно.

Для этого Вам нужно написать им письменную претензию

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данном случае это же условие прописано в договоре, т.е. ЗПП на Вашей стороне. + если Вы ни разу  не ходили, то обосновать расходы клуб не сможет.

Если не удовлетворят претензию на 11 день можно обращаться в суд с иском. Иск составляется  в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. Госпошлиной не облагается.

Можете подавать по месту своей регистрации, в иске указывайте компенсацию за моральный вред + штраф + расходы на услуги представителя, если он будет.

Дарья, в дополнение, можно привести пример из судебной практики:

Коно

плева Ю.С. обратиласьв суд с иском   к ответчику ООО «Фитнес клуб «Зебра-Тушино» (далее по тексту Фитнес клуб), ссылаясь на то, что 05.10.2015 г. между ней и ответчиком был заключен клубный контракт № <НОМЕР> на оказание спортивно-оздоровительных, досуговых и дополнительных услуг. Истицей была произведена оплата по договору в размере 22900 руб. При заключении договора, до нее была доведена информация о том, что открытие клуба запланировано на конец октября 2015 г… Пластиковая карта не выдавалась. Однако, к указанному времени ответчик к исполнению обязательств по договору не приступил, о дате наступления срока исполнения обязательства не уведомил.
В связи с указанными обстоятельствами 21.01.2016 г. истица обратилась к ответчику с заявлением о возврате денежных средств, в принятии которого было отказано. 10.03.2016г. ответчику была вручена претензия. Однако, до настоящего времени денежные средства истцу не возвращены. Исходя из изложенного, истец просит взыскать с ответчика оплаченные по договору денежные средства в размере 22900 руб., неустойку в размере 22900 руб. за период с 31.01.2016 г. по 14.03.2016 г., компенсацию морального вреда в размере 15 000 руб., а также штраф  в размере 50% за несоблюдение  в добровольном порядке требования потребителя.

Истец Коноплева Ю.С. в судебное заседание не явилась. В суд представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

  ............................................................................

РЕШИЛ:

Исковые требования Коноплевой Ю.С. кООО «Фитнес клуб «Зебра-Тушино»   о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, — удовлетворить частично.

Взыскать с  ООО «Фитнес клуб «Зебра-Тушино»    в пользу Коноплевой Ю.С. стоимость услуг по договору возмездного оказания услуг  от  05.10.2015 г. <НОМЕР>  в размере 22900 руб. 00 коп., в счет компенсации морального вреда 2000 руб. 00 коп., а  также  штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя в размере 12450 руб. 00 коп., всего взыскать  37350 руб. 00 коп. (тридцать семь тысяч триста пятьдесят рублей 00 копеек).

Исковые требования Коноплевой Ю.С. к ООО «Фитнес клуб «Зебра-Тушино» о взыскании  неустойки, компенсации морального вреда в остальной части — оставить без удовлетворения.

Взыскать с ООО «Фитнес клуб «Зебра-Тушино» государственную пошлину в размере 1187 руб. 00 руб.(одна тысяча сто восемьдесят семь рублей 00 копеек).

Полный текст здесь https://rospravosudie.com/cour...

Из судебной практики видно, что денежные средства взыскиваются так,  что все в Ваших руках.

Дарья
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо большое за ответ!

Небольшое уточнение, а что если клуб будет настаивать на том, что расходы рассчитаны независимо от фактического посещения (= не важно получила я карту или нет, клуб каждый календарный день с момента открытия аквазоны нес расходы).

Какие именно аргументы / ссылки правовые документы мне можно будет применить?

Т.е. как именно сделать акцент на том, что карты у меня нет = никаких услуг вообще не было?

Заранее спасибо!

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Да, Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора. При этом Вам должны будут вернуть денежные средства за вычетом фактически понесенных расходов. С учетом того, что Вы услугами не пользовались, то расходов у фитнес-клуба не должно было возникнуть. Если же они заявят о понесенных расходах, они должны будут доказать, что расходы действительно имели место.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Уведомлять о расторжении договора нужно в письменной форме. Если Ваши требования не удовлетворят, то обращаться в суд.