Необходимо ли при вступлении в наследство оплатить долг по исполнительскому сбору умершего?

Умер родственник. Обнаружили на сайте ФССП, что у него задолженности. В графе Предмет использования сумма непогашенной задолженности значится: исполнительский сбор ..... Руб. Ответьте, это указан весь его долг по данному производству? Только сбор?

Вступая в наследство, должны ли мы оплатить этот сбор? Никаких извещений нам не поступало. Человек жил в др городе.

Спасибо

, Елена, г. Екатеринбург
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Елена.

Если указана только сумма исполнительского сбора, значит это не весь долг, а только долг по исполнительному сбору. Но, не всегда на сайте ФССП размещена точная и полная информация.

Если у наследодателя остались долги, в том числе по исполнительскому сбору, и вы вступите в права наследования, — вы обязаны будете выплатить долги наследодателя в пределах суммы полученного наследства (ст.ст. 1112, 1175 ГК РФ).

Всего доброго.