Нужны ли права для управления гольф каром?

Дано: гольф кар, с мощностью двигателя 3кв и весом 550кг, на 6 посадочных мест.

Нужны ли права для управления им?

Если я правильно понимаю, под категорию квадрициклы его нельзя отнести из-за веса(до 400кг), а под самоходные машины, из-за двигателя( от 4кв).

  • TB2pw.yn0bJ8KJjy1zjXXaqapXa_!!2101378393.jpg_400x400
    .jpg
, Илья, г. Краснодар
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер, Илья!

Категория L6 — Четырехколесное транспортное средство, ненагруженная масса которого не превышает 350 кг без учета массы аккумуляторов  (в случае электрического транспортного средства), максимальная конструктивная скорость не превышает 50 км/ч, ихарактеризующееся:- в случае двигателя внутреннего сгорания с принудительнымзажиганием — рабочим объемом двигателя, не превышающим 50 см3, или- в случае двигателя внутреннего сгорания другого типа -максимальной эффективной мощностью двигателя, не превышающей 4 кВт, или- в случае электродвигателя — номинальной максимальной мощностью двигателя в режиме длительной нагрузки, не превышающей 4 кВт.

Категория L7 — Четырехколесное транспортное средство, иное, чем транспортное средство категории L6, ненагруженная масса которого, не превышает 400 кг (550 кг для транспортного средства, предназначенного для перевозки грузов) без учета массы аккумуляторов (в случае электрического транспортного средства) и максимальная эффективная мощность двигателя не превышает 15 кВт.

Илья
Клиент, г. Краснодар

"ненагруженная масса которого не превышает 350 кг без учета массы аккумуляторов"

"ненагруженная масса которого, не превышает 400 кг"

В моем случае масса 550кг=превышает указанные характеристики и не относится к ним. Или я ошибаюсь?

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Илья!

      Для самоходных машин менее 4 киловатт – регистрации не подлежат. Помимо этого, такие машины как правило являются тихоходными – скорость до 25 км\ч. Права для управления такой техникой не требуются.

Основание:
Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утверждённых постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796, Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 351 г. «О внесении изменений в Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)»