Можно ли подать документы на рефинансирование ипотеки, если закладная передана в ИЦБ?

Добрый день. Сегодня пыталась подать документы на рефинансирование ипотечного кредита в банке ВТБ 24, заявление не приняли, по причине передачи закладной в ИЦБ. По телефону горячей линии был дан ответ, что данный пункт не является отказом в принятии заявления.

Как быть в такой ситуации? Возможно, что заявление все таки примут, но....через несколько дней или месяцев придет отказ без объяснения причины.

, Екатерина, г. Ярославль
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Екатерина, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.

Рефинансирование ипотечного кредита под залог недвижимости, по сути, является таким же ипотечным кредитом. Но в другом банке и с несколько иным порядком предоставления документов.  При обращении к новому кредитору заемщик должен подготовить следующие сведения по рефинансируемому кредиту:

    — номер ипотечного кредитного договора
    — дата заключения кредитного договора
    — срок действия кредитного договора и/или срок возврата кредита
    — сумма и валюта кредита
    — процентная ставка
    — ежемесячный платеж
    — платежные реквизиты первичного кредитора (в том числе реквизиты счета для погашения рефинансируемого кредита)
Данные сведения необходимо подтвердить путем предоставления в банк любого из указанных документов: кредитный договор, график платежей, уведомление о полной стоимости кредита, документ, подтверждающий изменение реквизитов первичного кредитора.
Любой банк оставляет за собой право в ходе рассмотрения заявки на кредит дополнительно запросить у клиента сведения о рефинансируемом кредите:
-    об остатке ссудной задолженности по Рефинансируемому кредиту с начисленными процентами;
  -   о наличии/отсутствии текущей просроченной задолженности и просроченной задолженности в течение последних 12 месяцев;
Такие сведения должны быть подтверждены документом от банка-кредитора по рефинансируемому кредиту (справкой, выпиской или иным документом). Сведения должны быть актуальными на дату предоставления новому кредитору.

Что касается срока ответа на Ваше заявление, то обычно банки отвечают в течение 30 — 45 дней.

Всего доброго!