Как правильно вести расчеты ИП с ООО? Какие платежные документы, подтверждающие оплату, должен предоставить Подрядчик Заказчику для отчета по УСН?

Здравствуйте! ИП на УСН (доходы минус расходы) нанимает подрядчика ООО... Договор на 400 тыс. рублей. По условиям договора Заказчик вносит оплату наличными в кассу предприятия частями (за каждый этап работ) в сумме до 100 тыс. рублей. Правильно ли вести расчеты подобным образом или нужно заключать отдельно договор на каждый этап работ в сумме не более 100 тыс. рублей? Какие платежные документы, подтверждающие оплату, должен предоставить Подрядчик Заказчику для отчета по УСН?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Елена, здравствуйте.

Вам требуется заключать договор отдельно на каждый этап работ.

В соответствии с п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» под предельным размером наличных расчетов понимают наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.
Какие платежные документы, подтверждающие оплату, должен предоставить Подрядчик Заказчику для отчета по УСН?

Это платежное поручение.

И дополню, что за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций предусмотрена ответственность:

КоАП РФ Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.