Квартира оформлена на меня, но я не плательщик НДФЛ, можем ли оформить имущественный вычет на жену?

Здравствуйте. В 2017 году приобрели квартиру в ипотеку, хотели бы вернуть имущественный налоговый на квартиру. Квартира оформлена на меня, но я не являюсь плательщиком НДФЛ, так как работаю по договору подряда. Можем ли мы оформить имущественный вычет на жену (официальный брак), если она является плательщиком НДФЛ?

, Олег, г. Красноуфимск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

я не являюсь плательщиком НДФЛ, так как работаю по договору подряда.

Олег

при работе физ. лица по гражданско-правовому договору, в т.ч. подряду, он платит НДФЛ. может Вы имели в виду, что Вы ИП?

Можем ли мы оформить имущественный вычет на жену (официальный брак), если она является плательщиком НДФЛ?

Олег

да, конечно.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. Акт приема-передачи получен в 2014 году. При этом право собственности на квартиру оформлено на супруга.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.