Отказ от возврата товара по гарантии и замены

Отдал видеокарту(деталь от компьютера) по гарантии (у нее вышел из строя вентилятор), прошло 45 дней, пришла смс что обслуживание законченно, когда пришел мне сказали что не вернут, могу забрать деньги по чеку ( а сейчас по рынку она стоит в 2 -3 раза дороже ), тогда я попросил вернуть хотябы дефектную, на что сказали, что тоже не вернут, а из замены предложили товары которые дешевле в 4-5 раз либо ждать пока товар появится ( а он как мне известно дефицитный и не появится ближайший месяц - 2 а то и больше, что я могу сделать в данной ситуации ? куда обратится и что куда писать ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

пришла смс что обслуживание законченно, когда пришел мне сказали что не вернут, могу забрать деньги по чеку

Александр

А чем мотивировано такое поведение?

Продавец не имеет права по собственной инициативе предлагать варианты поведения потребителя — и если Вами было заявлено требование о проведении гарантийного ремонта, то оно должно быть реализовано.

Поэтому уже в данном случае отказ в возврате видеокарты незаконен.

а он как мне известно дефицитный и не появится ближайший месяц — 2 а то и больше, что я могу сделать в данной ситуации? куда обратится и что куда писать ?

Александр

Тут уже выбирать Вам, если продавец отказывается отдавать отремонтированный товар — тогда подаете письменное требование о возврате оплаченной за него суммы или настаиваете на возврате отремонтированной видеокарты.

При этом в силу ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать возместить Вам разницу между стоимостью его покупки по чеку и настоящей стоимостью, которая в 2-3 раза дороже

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Таким образом, если Вы заявите требование об отказе от исполнения договора и возврате стоимости товара — то продавец обязан произвести оплату ее рыночной стоимости на день возврата. При этом срок его рассмотрения составляет 10 дней. Если же Вы хотите вернуть отремонтированную видеокарту — то в своей претензии указываете на то, когда она была передана в ремонт, когда пришло СМС-уведомление о ее готовности и заявляете требование о ее передачи. Здесь срок Вы определяете самостоятельно и можете указать следующий день после ее вручения.

В обоих случаях при отказе в удовлетворении Вашего требование имеете право обратиться в суд.

Петров Михаил

Дополнительно при обращении в суд, Вы вправе требовать взыскания компенсации морального вреда, неустойки в размере 1% от цены видеокарты за каждый день просрочки удовлетворения Вашего требования по день фактического исполнения решения суда и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.

Исковое заявление подаете по месту своего жительства — в зависимости от цены иска — до 50 000 рублей — мировому судье, свыше — в районный суд.

при это в Вашем случае государственная пошлина при подаче иска не оплачивается.

куда обратится и что куда писать ?

Александр

После подачи письменной претензии продавцу и при отказе в ее удовлетворении или не предоставления Вам ответа — Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор с целью проведения проверки деятельности указанной организации, выявления допущенных нарушений и решения вопроса о привлечении к ответственности.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Если вы не желаете оставлять им видеокарту, а они понимают, что действиях их противоправны, то пригрозите обращением в полицию:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

либо по статье

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

 1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

24. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.