Считается ли правомерной отработка 10 лет по договору, если планирую перейти в другую школу?

Здравствуйте! Хотелось бы получить информацию. В сентябре 2007 г. заключила соглашение о предоставлении мер социально-экономической поддержки молодому специалисту, работающему в муниципальном учреждении образования Нижегородской области, по нему отработала 10 лет (в сентябре 2017 как раз 10 лет) и сейчас работаю, но кредитный договор (ипотека) на приобретение жилья в банке был подписан 2 марта 2008 года, по кредитному договору последний платеж в январе 2018 года, в феврале уже никаких платежей нет. Можно ли считать, что я отработала 10 лет по договору и не нарушаю его, тем что в феврале планирую писать заявление на увольнение и переходить в другую школу в другом районе?.

--

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Можно ли считать, что я отработала 10 лет по договору и не нарушаю его, тем что в феврале планирую писать заявление на увольнение и переходить в другую школу в другом районе?.

Екатерина

нужно, конечно, смотреть сам договор, как там сформулировано начало течения срока работы по договору — от даты заключения трудового договора или от даты выдачи вам суммы меры социальной поддержки. Если первый вариант, то, конечно, вы вправе уволится и в феврале. Вернее, уволиться вы вправе в любое время, никто не может вас задерживать на работе (ст. 80 ТК РФ). Однако, если срок «отработки» не соблюден, то с вас могут потребовать вернуть часть или полностью сумму выплаты (смотря, опять же, как сформулированы условия). Такой риск нужно избежать и внимательно прочитать ваш договор.