Как получить техпаспорт, если бывший муж разобрал свою половину дома?

Здравствуйте! Вопрос такой. У меня дом в собственности с 1999 г, после раздела имущества с бывшим мужем, в общей долевой собст-ти.. Бывший муж разобрал свою половину дома, не уведомив БТИ. Когда я решила получить тех паспорт на дом, мне отказали, указав что объкет отсутствует. Но моя половина то цела! И не по моей вине дом разобран наполовину. Я продолжаю жить в своем доме. Так что мне делать?

, Елена Ивановна Новоселова, г. Санкт-Петербург
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день. Вам необходимо через суд произвести выдел доли в натуре. Затем по решению суда будет образован новый объект -  ваш дом, с решением идете в бти и они обязаны сделать техпаспорт и техплан для того чтобы вы поставили свою половину на кадастровый учет.

Елена Ивановна Новоселова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!Есть раздел в натуре, в 2009 г! Но, эксперты так обозначили а судья принял решение о том что у каждого земли по 4,5 сот, а дом остался на 3-х сотках пополам и придомовая общая!

Нет вы меня не так поняли. Речь идет о выделении своей доли дома в натуре в виде отдельного домовладения.