8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписка о получении денег за наследство не вступившему вовремя наследнику

Здравствуйте. Подскажите как правильно поступить и стоит ли брать расписку. Дело вот в чем. У меня умер отчим. Моя мама, законная жена умершего в течение полу года обратилась к нотариусу и объявила себе наследником. У умершего есть сын от первого брака, он в установленный законом срок не объявлял себя наследником. По этому мама вступила в наследство одна, но наследство еще не переоформила на себя. нотариус сказала что можно по же это сделать. Сейчас она решила продать земельный участок (наследство умершего). Понятно что перед продажей она его должна оформить на себя, а затем продать. Ну мама решила что с вырученных денег от продажи земли , она половину отдаст сыну умершего. Вопрос КАК МАМА ДОЛЖНА СЕБЯ ПОДСТРАХОВАТЬ В СЛУЧАИ ЕСЛИ СЫН РЕШИТ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО?

Показать полностью
, анастасия, г. Екатеринбург
Виктория Поливанова
Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

составьте обычное соглашение.оформите его у того же нотариуса.он при подписании проверяет все правовые моменты.тогда у вас проблем не будет

0
0
0
0
Марина Каргина
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Единственной подстраховкой для вашей мамы является отказ сына от наледства, совершенный в нотариальной конторе, поскольку такого рода соглашения не оформляются нотариусом. Т.е. даже если ваша мама и сын вашего отчима заключат соглашение о том что ваша мама оформит наследство и по результатам продажи выделит ему денежные средства то это соглашение отнюдь не помешает ему обратиться в нотариальную контору с заявлением о вступлении в наследво. Поэтому самый оптимальный вариант — совместно обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии и нотариус произведет раздел наследства пополам. Затем при продаже сын вашего отчима заберет свою олю денежных средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Дата обновления страницы 05.02.2018