8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переплатили детское пособие и требуют вернуть переплату

Добрый день, у меня такая ситуация. Я жила в городе в Пермском крае, где была оформлена по временной регистрации, постоянная регистрация была в городе Кемеровской области, в Пермском крае я получала пособие на ребенка в течении 1 года.

После этого мы с семьёй приехали в Ставропольский край, я получила новую постоянную прописку.

Я обратилась в Многофункциональный Центр, для продления пособия на ребенка до полутора лет. Девушке оператору я предоставила информацию о том что получала пособие на ребенка в Пермском края до года и мне необходимо продлить, и предоставила все необходимые документы(была представлена временная прописка, свидетельство о регистрации по месту требования.)

Они передали документы в соцзащиту, и через 4 месяца мне выплатили пособие .Через два месяца мне позвонили из соцзащиты пригласили к себе и задали вопрос где я до этого получала пособия, я ответила в г.Пермском крае так как я предоставляла документы специалисту в МФЦ.

Они сказали почему вы не предоставили эту информацию при подаче документов, дальше она сказала что федеральная проверка выявила что я получала пособие в г. Пермском крае, они выяснят какую сумму мне нужно будет вернуть, либо они передадут дело в суд. Сейчас у меня уже нет этих денег.

Т.е МФЦ не передали всю информацию в соцзащиту, мне начислили пособие с рождения ребенка и теперь требуют его вернуть.

Вопрос в том как правильно вести себя в этой ситуации.

Показать полностью
, Любовь, г. Ессентуки
Венера Арифулина
Венера Арифулина
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Любовь!

В соответствии с п.3 ст. 1109 ГК РФ,  не подлежат  возврату  в качестве  неосновательного обогащения заработная  плата и приравненные  к ней  платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного  жизни  и здоровью, алименты  и иные денежные  суммы, предоставленные гражданину  в качестве  средства  к существованию, при отсутствии  недобросовестности  с его  стороны и счетной  ошибки.

          В соответствии  с ч.4 ст. 15  Федерального закона №255-ФЗ суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя. 

Согласно ст. 1102 ГК РФ,  лицо,  которое  без  установленных  законом, иными правовыми актами или  сделкой оснований приобрело  или  сберегло  имущество (приобретатель)   за счет  другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему  неосновательно  приобретенное  или  сбереженное  имущество  (неосновательное  обогащение),  за  исключением  случаев, предусмотренных  ст. 1109 ГК РФ. Правила предусмотренные  настоящей  главой, применяются  независимо  от  того,  явилось  ли  неосновательное  обогащение результатом  поведения приобретателя  имущества,  самого  потерпевшего, третьих  лиц, или произошли  помимо  их  воли.

Таким образом, если вы получили пособие и в Пермском крае и в Ставропольском крае и не сообщили при оформлении продления в МФЦ, о том что уже получаете пособие (что вы обязаны были сделать, и будет исключена ошибка со стороны органов соц. защиты), и образовалась «двойная оплата» вам придется возвратить излишне начисленные и полученные денежные средства в органы соц. защиты, соглашением сторон добровольно, в противном случае указанные денежные средства будут с вас взысканы в судебном порядке. До суда желательно не доводить, поскольку будут дополнительно взысканы госпошлина и судебные расходы.

Всего доброго.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092764, Елизавета Панькова, г. Омск
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Как попытаться вернуть деньги?
Добрый день! Занималась с преподом вокалом через онлайн сайт. Препод уволилась и предложила заниматься отдельно. Я согласилась и оплатила 4 занятия. За месяц не было ни одного занятия. Она все время говорит, что болеет. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. Вот, что она ответила: Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." Но я никаких договоров с ней не подписывала. Что не так с её ответом? Есть ли такое правило? Как попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092026, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2018