Как вернуть права после оплаты штрафа и истечения срока лишения, если не сдал их?

Здравствуйте, меня зовут Алексей! Меня лишили прав 1,5 года назад! Штраф оплатил, но не сдавал права. Как можно их получить? Разные варианты рассмотрю.

, Алексей, г. Рубцовск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Законным способом право на управление транспортным средством Вы можете получить только после того, как истечет срок лишения. А этот срок у Вас был прерван, так как Вы не сдали водительское удостоверение.

Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Алексей!
Т.к права не сдавали, то срок исчисления наказания не пошел, поэтому обращайтесь в ГИБДД и сдавайте ВУ.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)
КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Там срок лишения исчисляется с момента сдачи прав.так что вернуть вы их не сможете пока саму бумажку им не сдадите.все другие манипуляции приведут к ещё большим последствиям

Венера Арифулина
Адвокат, г. Москва

Добрый день Алексей!

Вам необходимо сейчас получить постановление о лишении вас права управления ТС и с постановлением и квитанцией об оплате штрафа сдать права в органы ГИБДД, права получите когда окончится срок на который вас лишили прав, поскольку он начинает исчисляться с момента сдачи вами прав в ГИБДД.