Могу ли я без ведома отца ребенка лишить его родительских прав, если он не платит алименты?

я от гражданского мужа родила сына он признал его через год разошлись данный момент он не участвует его воспитании 2011 году подала на алименты но ни разу не заплатил могу ли я без его ведома лишить его отцовства или чтоб он отказался от ребёнка

, Зоя, г. Нижнекамск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зоя.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 СК РФ).

Скажите, а зачем вам лишать его прав? Какая цель?

1. Основания для лишения родительских прав
Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно (п. 13 Постановления N 44).
Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69 СК РФ; п. п. 16 — 17 Постановления N 44):
— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства или иного хронического заболевания), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может вынести решение об ограничении родительских прав.

Примечание. Сам по себе факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011);

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок (например, из медицинской, образовательной организаций, организации социального обслуживания);
— злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
— жестоко обращаются с ребенком, в частности применяют к нему физическое или психическое насилие, покушаются на его половую неприкосновенность;
— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, при этом данный факт должен быть подтвержден соответствующими медицинскими документами;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи. Данный факт должен быть подтвержден вступившим в силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или органа предварительного расследования о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям.
По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

При обращении в суд с целью лишения родительских прав рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Соберите доказательства виновного поведения родителей
Доказательствами могут являться в том числе заявление об отказе забрать ребенка из роддома, справка о неуплате алиментов, решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ, расчет пристава о задолженности плательщика алиментов на дату подачи иска в суд, справка о розыске должника — плательщика алиментов, сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные листы, медицинское заключение (если родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией). Также можно получить акты обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика, заключение управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка.
Кроме того, нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав (ст. 55 ГПК РФ).

Шаг 2. Обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав
В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика. Учтите, что все заявленное вами должно подтверждаться доказательствами, упомянутыми в шаге 1.
Исковое заявление о лишении родительских прав госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).
Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Помимо заявления в суд необходимо представить также (ст. 132 ГПК РФ):
— свидетельство о рождении ребенка;
— свидетельство о расторжении брака (при наличии);
— доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика;
— доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять другое лицо).

Шаг 3. Примите участие в судебных заседаниях и дождитесь решения суда
Результатом судебного разбирательства будет решение суда либо о лишении родительских прав, либо об отказе в удовлетворении требований о лишении родительских прав.
В течение трех дней со дня вступления решения в законную силу суд направит выписку из этого решения в орган ЗАГС или в МФЦ (в случае регистрации рождения ребенка МФЦ) по месту регистрации рождения ребенка (п. 5 ст. 70 СК РФ).

3. Правовые последствия лишения родительских прав
Лишение родительских прав имеет определенные правовые последствия как для родителей, так и для самого ребенка.

3.1. Последствия для родителей
Если родительских прав лишен один родитель, ребенок передается второму родителю. Если это невозможно или суд лишил родительских прав обоих родителей, ребенка передают на воспитание опекуну или попечителю (если он уже назначен) либо органу опеки и попечительства (п. 5 ст. 71 СК РФ; п. 20 Постановления N 44).
Родитель, лишенный родительских прав, обязан содержать своего ребенка, однако он теряет все права, которые он имел до достижения ребенком совершеннолетия, а также права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на содержание от совершеннолетнего трудоспособного ребенка, права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (п. п. 1, 2 ст. 71 СК РФ; п. 19 Постановления N 44).

3.2. Последствия для ребенка
Усыновить ребенка, чей родитель или родители лишены родительских прав, можно не раньше чем через шесть месяцев со дня принятия решения о лишении прав (п. 6 ст. 71 СК РФ).
Ребенок, родитель которого лишен родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, в котором проживает с родителем. При этом родителя — нанимателя такого жилого помещения можно выселить из него без предоставления другого жилого помещения, если суд признает их совместное проживание невозможным. Также ребенок сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в частности право на наследство (п. 4 ст. 71 СК РФ; п. 2 ст. 91 ЖК РФ).
Кроме того, ребенок (дети в равных долях) в случаях, установленных законом, имеет право на материнский капитал, в том числе (ч. 4, 5 ст. 3 Закона):
— если мать (усыновительница) лишена родительских прав и она являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал;
— если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с законом возникло право на материнский капитал, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал.

При подготовке ответа использована статья правовой базы консультант плюс.

Ситуация: Как лишить родительских прав?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2018)

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Дина Бессонова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Зоя!
Да, вы имеете право обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав вашего мужа. К исковому заявлению необходимо будет приложить постановление о расчете задолженности по алиментам, составленное судебным приставом-исполнителем, а также другие необходимые документы.

Если остались вопросы, либо нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь в чат (кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате]).

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Основания для лишения

Хроническое невыполнение родительских обязанностей по отношению к несовершеннолетнему. Если бывший муж уклоняется от уплаты алиментов. Отец (мать) отказался забирать малыша из больницы, роддома и иных подобных заведений при отсутствии уважительных причин. Жестокое обращение с несовершеннолетним (физическое и психологическое давление, половые домогательства). Хронический алкоголизм, наркомания. Если родитель совершил умышленное преступление, способное нанести вред ребенку или матери.

Документы необходимые для лишения отцовства в одностороннем порядке: Свидетельство о рождении ребенка. Документ о расторжении брака (если мать с отцом малыша состояли в браке). Если отцом ребенка является гражданский муж, этот документ не предоставляется. Справка о месте регистрации. Описание места жительства. Судебное постановление об уплате алиментов (если таковое было). Документ из ФССП о величине алиментного долга. Документ предоставляется только в том случае, если алименты взыскивались в судебном порядке. Если отец уклонялся от алиментов, нужно предоставить справку от ФССП о розыске отца. Характеристика с рабочего места родителя-истца. Документ, подтверждающий размер зарплаты истца. Характеристики из детского садика, школы или другого места, которое посещает малыш.

Вышеуказанные документы подаются вместе с исковым заявлением, если подается только заявление о лишении родительских прав, необходимо обращаться в суд по месту регистрации ответчика. Если адрес проживания ответчика не известен, нужно обращаться в суд того района, где расположено имущество по адресу последней регистрации ответчика. Если мама вместе с заявлением о лишении родительских прав подает иск о взыскании алиментов, можно обращаться в суд по месту регистрации матери.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Зоя, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Зоя, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!