Наследство между внуком и дедом

Доброго времени суток! Меня интересует единственный вопрос. У моего молодого человека, погиб отец а вместе с ним и его бабушка (мать отца). Дом,который в данной ситуации запутал всех, принадлежал матери отца(бабушке молодого человека). Но при всех обстоятельствах, жив дедушка который тоже входит в наследство. Дед и бабушка давно официально разведены. Вопрос стоит вот в чем, какие права в данной ситуации,имеет дедушка на дом?

, Алена, г. Астрахань
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алена, здравствуйте!
Очень много вопросов:

когда приобретен дом?

на чьи деньги?

когда развелись и как дели имущество бабушка с дедушкой?

кто еще есть из близких родственников?

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Есди дом оформлен целиком в собственность бабушки в период брака с дедушкой, то это совместное имущество и супружеская доля дедушки составляла 50%. Но если он не подавал на раздел после развода более трёх лет, то наследниками будут нынешний супруг бабушки, её оставшиеся в живых дети и внуки погибшего сына по праву представления в равных долях. Но дедушка вправе и сейчас подать нотариусу заявление на выдел супружеской доли.