8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о рассмотрении административного дела в мое отсутствие по электронной почте

Здравствуйте. Мной нарушена ст. ПДД. Назначен срок рассмотрения у мирового судьи. Могу ли я направить заявление (ходатайство) судье о рассмотрении моего дела об адм. правонарушении в мое отсутствие по электронной почте. Имеет ли это законную силу? С ув. А.

, Андрей, г. Тихвин
Валентина Луковенко
Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Андрей! В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

Таким образом, если санкция статьи не влечет административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, Вы вправе направить мировому судье заявление о рассмотрении дела об административном правонарушении в Ваше отсутствие. По электронной почте Вы также вправе направить заявление в суд, однако, на нем должна быть подпись (отсканировать и направить). Кроме того, необходимо дослать оригинал заявления почтовым отправлением либо сдать нарочно.

0
0
0
0
Венера Арифулина
Венера Арифулина
Адвокат, г. Москва

Добрый день Андрей. можете отправить если оно будет соответствовать требованиям и подписано электронной подписью. Рекомендую отправить заказным уведомлением по почте.

1
0
1
0

Андрей. Бывает сложившаяся практика, когда суду достаточно письма по электронной почте. Если  вы не признаете нарушение, лучше явиться лично, и представить свои доводы.если признаете, рассмотрят и без вас.  При этом письмо по электронной почте не будет подтверждать ваше обращение в случае апелляции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
В заявлении я просил привлечь их к административной ответственности за оскорбление
Здравствуйте! 5 октября 2021г. я выполняв работы возле дома вступил в конфликт с пьяными соседями и в результате чего вызвал полицию. Приехавшим сотрудникам полиции я написал исковое заявление ( на эту семейную пару - жена соседа провоцировала и снимала на видео , ее муж тем временем пытался подраться, при этом сам едва стоял на ногах от выпитого). В заявлении я просил привлечь их к административной ответственности за оскорбление. Дело было передано в прокуратуру. 8 ноября 2021 г. прокурор вынес постановление об отказе в возбуждении административного дела за отсутствием доказательств. ОДНАКО постановление мне направил только 10 января 2022г. спустя два месяца после вынесения. Я намерен подать жалобу на действия прокурора в областную прокуратуру. Сосед же грозит подать на меня иск за клевету и ещё привлечь меня к ответственности по ст. 306 и 307. Если я не ошибаюсь , то вроде как сроки давности по административному делу прошли , или же меня всё-таки могут за это привлечь. Ссылается он на то , что раз я не доказал значит оклеветал. Прокурор меня никак не уведомил за все это время о поступлении ни устно ни письменно , а лишь спустя два месяца выслал мне постановление по почте. Заранее спасибо!
, вопрос №3171026, Иван, г. Нижний Новгород
Семейное право
Что я могу указать в заявлении о рассмотрении дела в мое отсутствие?
Я ответчик по гражданскому делу, могу ли я не являться в суд? У меня повестка. Что я могу указать в заявлении о рассмотрении дела в мое отсутствие? Мне необходимо это указывать в отзыве или это отдельное заявление!?
, вопрос №3240003, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Необходимо писать новое заявление или административное дело все равно возбуждено будет?
Писал заявление о мошенничестве, вызвал дознаватель, сказал что сумма 1900 и напишет отказ в возбуждении уголовного дела т.к. начинается от 2500 сумма статьи. Сейчас прочитал, что это все равно административная ответственность. Необходимо писать новое заявление или административное дело все равно возбуждено будет?
, вопрос №3315438, Альберт, г. Екатеринбург
Гражданское право
Жалобы в виду моего отсутствия?
гражданское дело окончено, но ответчик подал апелляционную жалобу. нас не известили, я случайно узнала о будущем заседании. Можно ли подать заявление о нерассмотрении в мое отсутствие (уеду) и переносе срока рассмотрения ап.жалобы в виду моего отсутствия? и как правильно это сделать?
, вопрос №3325719, Анна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подаем ходатайство в суд о рассмотрении адм.дела в отсутствие адм.истца, подписывает ходатайство сам директор Ооо, вместо своего представителя, так как представитель в отпуске
Подаем ходатайство в суд о рассмотрении адм.дела в отсутствие адм.истца,подписывает ходатайство сам директор Ооо,вместо своего представителя,так как представитель в отпуске. Нужно ли прикладывать к ходатайству дополнительно какие то документы,подтверждающие полномочия директора???
, вопрос №3341416, Анастасия, г. Челябинск
Дата обновления страницы 03.02.2018