108 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как получить доступное разъяснение по программе ипотечного кредитования для молодой семьи?

Здравствуйте, прошу вас объяснить мне простыми словами всю суть программы ипотеки молодой семье, в интернете очень много не нужной информации

03 Февраля 2018, 13:49, вопрос №1894555
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Екатерина
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Ипотека в РФ регулируется ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ) № 102-ФЗ, с которым Вам следует ознакомиться прежде всего.

Он доступен по ссылке http://www.consultant.ru/cons/...

Вот основания возникновения ипотеки.

Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование

 
1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).
Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.
2. К залогу недвижимого имущества, возникающему на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств (далее — ипотека в силу закона), соответственно применяются правила о залоге, возникающем в силу договора об ипотеке, если федеральным законом не установлено иное.
(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

В случае возникновения ипотеки в силу закона залогодатель и залогодержатель вправе заключить соглашение, регулирующее их отношения, в форме, предусмотренной для договора об ипотеке.
(абзац введен Федеральным законом от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

3. Общие правила о залоге, содержащиеся в Гражданском кодексе Российской Федерации, применяются к отношениям по договору об ипотеке в случаях, когда указанным Кодексом или настоящим Федеральным законом не установлены иные правила.
4. Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества может возникать лишь постольку, поскольку их оборот допускается федеральными законами.

03 Февраля 2018, 13:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
181
ответ
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Анапа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В России в 2018 году появилась госпрограмма льготной ипотеки под 6 процентов семьям с 2 и 3 детьми. По условиям программы, при рождении с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года второго и/или третьего ребенка процентную ставку по ипотеке свыше 6% будет субсидировать государство (соответственно в течение 3 или 5 лет). Также указанные категории семей смогут рефинансировать под 6 процентов взятые раньше ипотечные кредиты (если с 2018 до конца 2022 года у них родится 2-й или 3-й ребенок).Чтобы получить гос. субсидию на ипотеку при рождении 2 или 3 ребенка с 2018 года необходимо, чтобы кредит был оформлен на жилье, приобретенное на первичном рынке на этапе строительства по договору долевого участия либо у застройщика по договору купли-продажи.Нормативно-правовой акт, регулирующий новую госпрограмму по субсидированию ипотеки с 2018 года — постановление Правительства от от 30 декабря 2017 года № 1711. Данным постановлением утверждены правила, которые регламентируют порядок, условия и цели субсидирования льготной ипотеки. Согласно утвержденным правилам, условия снижения ставки по ипотеке в 2018 году следующие.В период с начала 2018 до конца 2022 года в семье рождается 2-й и/или 3-й ребенок.При соблюдении первого условия семья сможет оформить ипотечный кредит под ставку 6% годовых в рублях в российском банке или Агентстве ипотечного жилищного кредитования  (ежемесячно равными долями) графиком платежей.Дата предоставления кредита, по которому может быть оформлена льготная ставка — не ранее 1 января 2018 года.Жилье, приобретаемое (или приобретенное ранее) в ипотеку, должно относиться к первичному рынку, то есть куплено в новостройке по договору долевого участия либо у застройщика по договору купли продажи (также в Постановлении указывается, что возможно приобретение жилого помещения с земельным участком).Срок предоставления субсидии составит 3 года на второго и 5 лет — на третьего ребенка.Для участия в программе субсидирования ипотеки под 6% необходим первоначальный взнос по кредиту в размере не менее 20% от стоимости приобретаемого жилья.Также обязательным условием является заключение договоров страхования: личного и страхования приобретаемой недвижимости после оформления права собственности на нее.Субсидироваться государством будут только те кредиты, по которым заемщик не нарушает условий договора (вносит платежи вовремя).После истечения срока предоставления льготы, кредит нужно будет выплачивать под ставку, равную не более ставки рефинансирования, установленной на момент оформления кредитного договора, плюс два процентных пункта. А банку государство компенсирует недополученный доход в размере разницы между ставкой рефинансирования на первое число месяца, в котором предоставляется субсидия, и шестью процентами.Не все желающие вправе стать участниками государственной программы. Вновь созданная ячейка общества должна числиться в списках нуждающихся. Что касается возрастных ограничений, то правилами определены предельные значения. Возраст каждого из супругов либо же гражданина, который самостоятельно воспитывает одного или более детей (родитель-одиночка) должен равняться 35 годам. Если один из супругов в полной семье переступил 35-летний рубеж, ячейка общества не сможет участвовать в программе. Удачи.

03 Февраля 2018, 14:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
6370
ответов
2578
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, здравствуйте!

Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат. Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, утвержденных Постановлением Правительств РФ от  17.12.2010 г. № 1050, право на государственную поддержку могут получить семьи:

  • где есть один ребенок и более;
  • возраст одного из родителей не должен превышать 35 лет;
  • молодая семья должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Молодая семья может быть неполной (один родитель) либо один из супругов не является гражданином РФ. Но это не лишает такую семью права на участие в программе, если она соответствует установленным требованиям.

Одним из обязательных условий предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи собственных средств на приобретение жилья. Потому что социальные выплаты, формирующиеся из бюджетов разных уровней (федеральный, региональный и муниципальный) предусмотрены для оплаты части стоимости жилья. В зависимости от наполняемости бюджетов часть может составлять до 70%, остальную часть молодая семья должна оплатить за счет собственных средств.

В качестве собственных средств могут выступать:

  • средства материнского (семейного) капитала;
  • средства целевого (жилищного) кредита.

Во втором случае необходимо подобрать банк, который является участником программы «Молодая семья», и оформить ипотечный кредит.

Всего доброго!

06 Февраля 2018, 22:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут