Как заставить застройщика участвовать в регистрации собственности, если договором это не предусмотрено?

Есть Договор Купли продажи машиноместа. За регистрацию собственности застройщик требует денег. Прийти в росреестр не хочет. В договоре нет пункт обязвающего его учавствовать в регистрации. Что можно сделать?

, Александр, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если договор купли — продажи исполнен со стороны покупателя в полном объёме (т.е. выплачены в полном объёме все предусмотренные договором денежные средства), то можно обратиться суд с иском о признании права собственности и регистрацию права провести уже на основании судебного решения. Другой вариант — иск к продавцу о понуждении к совершению действий по государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество..

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Рекомендую подготовить письмо на имя руководителя застройщика, в котором указать помимо заявляемых вами требований, что в случае отказа соответствующие жалобы будут направлены в администрацию органа местного самоуправления и территориальное подразделение госархстройнадзора. Удачи!