Покупка трактора в Белоруссии

Собираюсь купить трактор б.у 2006года выпуска .

Российского производства К700 в Белоруссии.

Как физическре лицо у ип.

Нужно ли платить ндс и утилизационный сбор при въезде а также при потановке на учет ?

Сколько все это будет стоить?

, Рафик Юсупович Исяняев, г. Пенза
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Российского производства К700 в Белоруссии.

Рафик Юсупович Исяняев

Здравствуйте.

На мой взгляд Вы плательщиком утилизационного сбора не являетесь, поскольку трактор был произведен в РФ, а значит его уже уплатил производитель:

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об отходах производства и потребления».

Статья 24.1. Утилизационный сбор

1. За каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним (далее также в настоящей статье — транспортное средство), ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 6 настоящей статьи, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа.

2. Виды и категории транспортных средств, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, определяются Правительством Российской Федерации.

3. Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые:

осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию;

осуществляют производство, изготовление транспортных средств на территории Российской Федерации;

Что касается НДС, то поскольку у нас с Белоруссией Союзное государство и единое таможенное пространство, то помимо того, что Вы являетесь физлицом, таможенный НДС Вы не платите, как и не платите иные таможенные платежи (включая и утилизационный сбор еще и по тому основанию).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно ли платить ндс и утилизационный сбор при въезде а также при потановке на учет ?

Рафик Юсупович Исяняев

Утилизационный сбор Вам не нужно платить по той причине, что трактор был выпущен в обращение до 10 февраля 2016 года.

Как было отмечено, в <Письме> ФНС России от 28.03.2016 N СД-4-3/5250@ «Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и прицепов»

Необходимо отметить, что утилизационный сбор взимается со дня вступления в силу постановления, то есть с 10 февраля 2016 года, и только в отношении самоходных машин и прицепов к ним, которые указаны в Перечне. В отношении техники, не указанной в Перечне, а также выпущенной в обращение до 10 февраля 2016 года, утилизационный сбор не взимается.

Под выпуском в обращение согласно Решению Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 понимается

«выпуск в обращение» — разрешение заинтересованным лицам без ограничений использовать и распоряжаться транспортным средством (шасси) или партией компонентов на единой таможенной территории Таможенного союза;

Поскольку трактор был произведен в 2006 г. и использовался на территории Таможенного союза, полагаю, что у него оформлен выпуск в обращение.

Датой выпуска в обращение транспортного средства (шасси) является дата оформления документа, идентифицирующего транспортное средство (шасси).
8. Документами, удостоверяющими соответствие требованиям настоящего технического регламента при выпуске в обращение, являются:
для транспортных средств, оценка соответствия которых проводилась в форме одобрения типа, — одобрение типа транспортного средства;
для шасси — одобрение типа шасси;
для единичных транспортных средств — свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства;
для компонентов транспортных средств — декларация о соответствии или сертификат соответствия.

документ, идентифицирующий транспортное средство (шасси)" — документ, выпускаемый уполномоченным органом государства — члена Таможенного союза на каждое транспортное средство (шасси) и содержащий сведения о собственнике (владельце) транспортного средства (шасси), экологическом классе транспортного средства (шасси) и о документе, удостоверяющем соответствие транспортного средства (шасси) требованиям настоящего технического регламента;..

а значит его уже уплатил производитель

Колковский Юрий

А разве в 2006 г. утилизационный сбор существовал, чтобы его мог оплатить производитель?

В соответствии с Постановлением Правительства от 26 декабря 2013 года N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями на 15 ноября 2017 года), а именно пунктом 5 Раздела 1:

Кузьмина Дарья

Данное постановление в данном случае не применяется, поскольку оно распространяет свое действие  в отношении колесных транспортных средств  в соответствии с перечнем видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор.

В указанный перечень, определенный названным же документом включены

I. Транспортные средства, выпущенные в обращение на территории Российской Федерации, категории M1 в том числе повышенной проходимости категории G, а также специальные и специализированные транспортные средства указанной категории
II. Транспортные средства, выпущенные в обращение на территории Российской Федерации, категорий N1, N2, N3, в том числе повышенной проходимости категории G, а также специализированные транспортные средства указанных категорий
III. Специальные транспортные средства, выпущенные в обращение на территории Российской Федерации, категорий M2, M3, N1, N2, N3, в том числе повышенной проходимости категории G
V. Самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья <6>
VI. Шасси колесных транспортных средств, выпущенные в обращение на территории Российской Федерации, категорий N1, N2, N3, M2, M3
VII. Прицепы

В свою очередь трактор К700 относится к числу самоходных машин в отношении которых уплачивается утилизационный сбор на основании постановления Правительства РФ от 06.02.2016 N 81 «Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

XIV. Тракторы сельскохозяйственные колесные
M07
Мощностью силовой установки более 220 л.с. и не более 280 л.с.

Постановление Правительства РФ N 81 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 10 февраля 2016 г.

Утилизационный сбор взимается со дня вступления в силу Постановления Правительства РФ N 81, то есть с 10 февраля 2016 г., и только в отношении самоходных машин и прицепов к ним, которые указаны в Перечне.

 В отношении техники, не указанной в Перечне, а также выпущенной в обращение до 10 февраля 2016 г., утилизационный сбор не взимается.

на этот счет в <Письме> ФНС России от 28.03.2016 N СД-4-3/5250@

«Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и прицепов»

было дано разъяснение, что

Необходимо отметить, что утилизационный сбор взимается со дня вступления в силу постановления, то есть с 10 февраля 2016 года, и только в отношении самоходных машин и прицепов к ним, которые указаны в Перечне.В отношении техники, не указанной в Перечне, а также выпущенной в обращение до 10 февраля 2016 года, утилизационный сбор не взимается.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Рафик Юсупович!

В соответствии  со статьей 24.1. «Утилизационный сбор» Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об отходах производства и потребления» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018):

1. За каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним (далее также в настоящей статье — транспортное средство), ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 6 настоящей статьи, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа.

Плательщиками данного утилизационного взноса являются следующие лица в соответствии с ФЗ:

1. осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию;

2. осуществляют производство, изготовление транспортных средств на территории Российской Федерации;

3. приобрели транспортные средства на территории РФ у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора.

То есть утилизационный взнос необходимо будет уплатить.

.Нужно ли платить утилизационный сбор

Теперь, давайте разберемся по порядку оплаты. В соответствии с Постановлением Правительства от 26 декабря 2013 года N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним  и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями на 15 ноября 2017 года), а именно пунктом 5 Раздела 1:

Утилизационный сбор исчисляется плательщиком самостоятельно в соответствии с перечнем видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 года N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Следовательно, Вам заранее необходимо рассчитать сумму сбора подлежащего уплате, на основании технических документов на покупаемый трактор и документально оформить этот расчет. Форму по которой необходимо оформить расчет прикладываю во вложении.

В соответствии с Перечнем видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора:

Размер утилизационного сбора на категорию (вид) колесного транспортного средства (шасси) или прицепа к нему равен произведению базовой ставки и коэффициента, предусмотренного для конкретной позиции.

В соответствии с Перечнем видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора:

Размер утилизационного сбора на категорию (вид) самоходной машины и прицепа к ней равен произведению базовой ставки и коэффициента, предусмотренного для конкретной позиции. Базовая ставка для расчета суммы утилизационного сбора в отношении самоходных машин и прицепов к ним равна 150000 рублей.

То есть, данную базовую ставку необходимо будет умножить на коэффициент, который также определен Перечнем видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора:

Чтобы определить коэффициент. необходимо детально рассматривать технические характеристики трактора, если мощностью силовой установки более 280 л.с. и не более 340 л.с., то коэффициент составит 22.

Соответственно, если базовую ставку умножить на коэффициент, то сумма утилизационного взноса составит 3300000.

Что касается НДС, то тут действует статья 143 Налогового Кодекса РФ:

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:
организации;

индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательствомРоссийской Федерации о таможенном деле.

То есть. НДС с привезенного ТС уплатить также нужно, ставка НДС для трактора составляет 18%, соответственно, рассчитать налог вы сможете путем умножения стоимости транспортного средства на налоговую ставку. Если оплата производилась в иностранной валюте, то сумму по договору необходимо перевести в рубли по курсу действовавшему на момент покупки.

Удачи!

Добрый день, Рафик Юсупович!

Прошу прощения, не учла письмо от 4 марта 2016 г. N МА-12952/20 МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

В данном письме указано, следующее:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 года N 392-ФЗ «О внесении изменений в статью 24.1 Федерального закона „Об отходах производства и потребления“ механизм взимания утилизационного сбора распространен на самоходные машины и прицепы.
В рамках реализации указанного Федерального законапостановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2016 г. N 81 „Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации“ (далее — постановление) утверждены Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора (далее — Правила), а также перечень видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора (далее — Перечень).
Необходимо отметить, что утилизационный сбор взимается со дня вступления в силу постановления, то есть с 10 февраля 2016 года, и только в отношении самоходных машин и прицепов к ним, которые указаны в Перечне. В отношении техники, не указанной в Перечне, а также выпущенной в обращение до 10 февраля 2016 года, утилизационный сбор не взимается.

Поэтому меняю свой ответ полностью на противоположный: Обязанности по уплате утилизационного взноса при ввозе из республике Беларусь у Вас не возникает.