Как уменьшить размер штрафа за вождение в нетрезвом виде?

Здравствуйте , муж попался пьяным , авто забрали , протокол составили и муж все подписал , я беременная есть еще и 4 летний ребенок , штраф оплатить нет денег на адвоката уж подавно , как можно минимализировать я не знаю срок ареста или штрафа , работает только муж , я не представляю как дальше жить и на что

, Мария, г. Москва
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Мария в данном случае нужно обратится в суд, который вынес решение о наложении штрафа, о рассрочке при выплате штрафа, также наличие малолетнего ребенка может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария. Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом, избежать лишения права на управление транспортным средством не получится в случае признания Вашего супруга виновным в совершении правонарушения.

Согласно ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей.

При этом размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа.

Минимизации наказания может помочь раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, так как в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ это признается обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.