Распределение после военного ВУЗа для прохождения службы по месту учебы и жительства жены

Добрый день!

Я учусь в военной академии в Санкт- Петербурге!

Моя жена обучается тоже в Питере ,но в академии МВД.Я заканчиваю обучение раньше нее на год. Могу ли я по семейным обстоятельствам получить распределение служить после окончания учебы в Питере. Мы оба не из Питера.Спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Сергей!

Распределение после военного ВУЗа регулируется законодательством не в достаточной степени.

Есть п.6 ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы, который гласит, что

«если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.»

Этот пункт относится больше к военному, который уже проходит службу. Поэтому лучший вариант обратиться к руководству ВУЗа с рапортом, где указать причины и обстоятельства, которые должны повлиять на распределение после окончания ВУЗп.

Всего Вам наилучшего!