8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель взыскать ущерб с водителя, попавшего в ДТП на служебном авто в нерабочее время?

Водитель Счастливый решил воспользоваться служебным автомобилем, чтобы встретить свою жену в субботу из роддома. Возвращаясь на работу, чтобы поставить автомобиль на место, Счастливый попал в аварию. Инспектором ГИБДД, прибывшим на место аварии, Счастливый был признан виновным. В понедельник из-за поломки машины директор фирмы не смог попасть в другой город на подписание контракта.

Через неделю фирме был предъявлен иск о возмещении вреда, причиненного здоровью пассажира, который находился в другом автомобиле, пострадавшем в аварии.

Директор издал приказ о привлечении Счастливого к материальной ответственности и взыскании с него 40 000 рублей, потраченных на ремонт автомобиля; 25 000 рублей, выплаченных им по иску о возмещении вреда причиненного здоровью пассажира; 100 000 руб¬лей, недополученных фирмой в связи с неподписанием контракта.

Прав ли работодатель?

03 февраля 2018, 08:13, Вера, г. Челябинск
Екатерина Миллер
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Вера! Конечно прав. Это служебный транспорт, вообще чтобы покинуть рабочую базу, водителю должны выписать путевой лист с маршрутом.

03 февраля 2018, 08:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте попал в дтп по моей вине официально ещё не успел устроиться в праве ли работодатель взыскать с меня за ущерб
Здравствуйте попал в дтп по моей вине официально ещё не успел устроиться в праве ли работодатель взыскать с меня за ущерб
01 марта, 19:24, вопрос №2998003, Данил Пахомов, г. Кинель
1 ответ
Доверенности нотариуса
Требуется ли доверенность от организации водителю для управления служебным авто?
Добрый день. Подскажите, требуется ли доверенность от организации водителю для управления служебным авто?
27 февраля 2020, 14:03, вопрос №2698790, Александр, г. Казань
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Должен ли я возмещать ущерб, если попал на служебном авто без страховки в ДТП?
Здравствуйте подскажите пожалуйста 08 06 2017 г совершил ДТП на государственном служебном авто которое было не застраховано теперь организация требует с меня выплаты в полном объеме с ссылаясь на стекло 1081 гк рф и ст 238 тк рф
22 декабря 2018, 14:30, вопрос №2206823, Андрей, п. Санатория
2 ответа
Защита прав работников
Может ли работодатель взыскать материальный ущерб за ДТП, если нет трудового договора?
Здравствуйте. В сентябре 2016 г. попал в ДТП на служебной машине (занимался грузоперевозками, груз не пострадал). Протокол в ГИБДД составлен. Трудовой договор подписан не был, договора о материальной ответственности тоже нет. Машина ремонту не подлежит и в данный момент разобрана на запчасти. Может ли работодатель взыскать материальный ущерб? если да, то в каком размере? Спасибо.
09 октября 2017, 12:38, вопрос №1774686, Ольга, г. Киров
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто виноват в дтп и есть ли возможность взыскать ущерб с виновника?
Мой муж ехал по правой стороне проезжей части , включил левый поворот и стал поворачивать налево. В это время сзади ехал другой автомобиль, не дождавшись окончания маневра моего мужа, водитель данного автомобиля хотел совершить обгон, выехав на встречную полосу движения он совершил ДТП въехав в наш автомобиль. Водитель данного автомобиля утверждает, что мой муж не включил указатель левого поворота. Но перед выполнением маневра мой муж включил указатель левого поворота и включил тормоз, при включении тормоза на нашем автомобиле загорается стоп сигнал. Сотрудники ГИБДД написали в протоколе, что стороны разошлись по обоюдному согласию, хотя мой муж не согласен с этим. К сожалению свидетелей ДТП нет. Скажите, пожалуйста, кто виноват в данной ситуации? И есть ли возможность взыскать ущерб с виновника ДТП?
17 марта 2014, 11:17, вопрос №398155, Екатерина, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2018