8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель взыскать ущерб с водителя, попавшего в ДТП на служебном авто в нерабочее время?

Водитель Счастливый решил воспользоваться служебным автомобилем, чтобы встретить свою жену в субботу из роддома. Возвращаясь на работу, чтобы поставить автомобиль на место, Счастливый попал в аварию. Инспектором ГИБДД, прибывшим на место аварии, Счастливый был признан виновным. В понедельник из-за поломки машины директор фирмы не смог попасть в другой город на подписание контракта.

Через неделю фирме был предъявлен иск о возмещении вреда, причиненного здоровью пассажира, который находился в другом автомобиле, пострадавшем в аварии.

Директор издал приказ о привлечении Счастливого к материальной ответственности и взыскании с него 40 000 рублей, потраченных на ремонт автомобиля; 25 000 рублей, выплаченных им по иску о возмещении вреда причиненного здоровью пассажира; 100 000 руб¬лей, недополученных фирмой в связи с неподписанием контракта.

Прав ли работодатель?

Показать полностью
, Вера, г. Челябинск
Екатерина Миллер
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Вера! Конечно прав. Это служебный транспорт, вообще чтобы покинуть рабочую базу, водителю должны выписать путевой лист с маршрутом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Трудовое право
Руководитель звонит в нерабочее время и озадачивает работой
Руководитель звонит в нерабочее время и озадачивает работой.
, вопрос №4091707, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Дата обновления страницы 03.02.2018