Нарушения сроков миграционной карты в связи с проблемами при оформлении РВП

Моя мать, 86 лет, приехала из Украины в январе 2017 года. Она отказалась от гражданства Украины, продала там жилье. В феврале мой сын обратился в юридическую фирму для оформления РВП. Однако, документы матери (свидетельство о рождении, о перемене фамилии) оказались с исправлениями, поэтому пришлось направлять заказные письма в ЗАГСы других регионов России, где мать родилась и проживала, для получения исправленных дубликатов. Верные копии документов пришли лишь летом. Посоветуйте, что делать. Выезжать матери некуда, она нездоровый пожилой человек. Куда-либо везти ее для пересечения границы я просто боюсь.

, Маргарита, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Маргарита.Если мама приехала в январе  2017 году, то она имеет право находится в россии до апреля соответствующего числа 2018 года, то есть на 90 дней срок временного пребывания.Если Вы до этого успеете подать на РВП она не обязана будет выехать из РФ.

НО Я ВАМ СОВЕТУЮ самому это делать, так Мама родилась в РФ(как я понял), она имеет право получить РВП без квоты, то есть в упрощенном порядке, ничего трудного.

Вот закон указывающий на того что после сдачи документов на РВП, ОНА имеет право находится в РФ (не нужно никуда выезжать из РФ:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5

.....

2.Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин

обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иногосрока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либоу него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения имразрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1настоящего Федерального закона,

На основании документа (расписки), что у Вас приняты документы на РВП Вам продлять миграционный учет (регистрацию) на время рассмотрения документов на РВП

С Уважением