Что мне грозит при обращении в ГИБДД, если я скрылся с места ДТП на АЗС?

На АЗС я забыл поставить свой автомобиль на ручной тормоз, он скатился и ударился в столб. Я уехал домой. На следующий день узнал что мой автомобиль сначала ударил припаркованый на территории АЗС автомобиль, а затем произошло столкновение со столбом. Я не скрываюсь, и собираюсь приехать в ГИБДД. Что мне грозит?

, Евгений, г. Казань
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Евгений здравствуйте. В соответствии  КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Обстоятельства, при которых административная ответственность за оставление места ДТП не наступает

Водитель не может быть привлечен к административной ответственности за оставление места ДТП, если (Постановления Верховного Суда РФ от 11.03.2016 N 39-АД16-1; от 24.06.2016 N 78-АД16-31):
— непосредственно после ДТП он отъехал от места его совершения на незначительное расстояние, ожидая приезда сотрудников полиции, и на момент их приезда находился на месте ДТП и обстоятельства происшествия были установлены с его участием;
— ДТП произошло по обстоятельствам, не зависящим от уехавшего водителя, без совершения каких-либо действий с его стороны, а также если предвидеть данное событие и наступление последствий он не мог.