Как мне перевести на себя исполнительное производство жены за долги по ЖКУ?

Как мне перевести на себя исполнительное дело жены за коммуналку,долги её добрачные ,ПРИСТОВА её трясут,а официально она не работает

, Георгий, г. Магадан
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Долг можно перевести на другое лицо с согласия кредитора. Составьте с женой соглашение о переводе. Существенными условиями являются:

— сведения об обязательстве, из которого вытекает долг (ст. 391 ГК РФ).

Перевод долга необходимо отличать от исполнения обязательства третьим лицом по инициативе должника (п. 1 ст. 313 ГК РФ). Так, при переводе долга первоначальный должник полностью выбывает из обязательства перед кредитором. Появляется новый должник, который несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Если же обязательство исполнялось третьим лицом по указанию должника, то перемены лиц в отношениях с кредитором не происходит.

Подробнее см. «Путеводитель по сделкам. Исполнение обязательства третьим лицом. Общая информация».
Перевод обязанности по уплате сумм имущественных санкций (в том числе неустойки) без перевода обязанности по уплате основного долга не противоречит законодательству. Такой вывод следует из п. 21 Обзора практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120).

Статья 391 ГК РФ. Условие и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Например:

СОГЛАШЕНИЕ
О ПЕРЕВОДЕ ДОЛГА

г. _____________ "__" ________ ____ г.

______________, именуем___ в дальнейшем «Первоначальный должник», в лице __________, действующ___ на основании ____________, с одной стороны, и ______________, именуем__ в дальнейшем «Новый должник», в лице ____________, действующ___ на основании ________, с другой стороны, именуемые вместе «Стороны», а по отдельности «Сторона», заключили настоящее соглашение (далее — Соглашение) о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. Первоначальный должник передает, а Новый должник принимает долг по Договору __________ N _____ от "___" __________ _____ г., заключенному между Первоначальным должником и ________________ (указываются наименование, организационно-правовая форма, адрес, указанный в ЕГРЮЛ, ОГРН и ИНН организации-кредитора), именуемым в дальнейшем «Кредитор».
1.2. Замена должника в соответствии с п. 1.1 Соглашения производится с согласия Кредитора, что подтверждается подписью Кредитора на Соглашении.
1.3. Долг Первоначального должника перед Кредитором, передаваемый по Соглашению Новому должнику, включает __________

Момент возникновения долга: "___" __________ _____ г. (указывается дата возникновения долга (срок исполнения обязательства) в соответствии с Договором между Первоначальным должником и Кредитором).