Как оформить гражданство РФ проживающей в РФ с 2005 года гражданке Казахстана?

Добрый день.я гражданка Казахстана живу в России с2005 года в 2012 году получили РВП у ехала с мужем он гр России но жили в гражданском браке есть сын 2001 г р в 2012 году заключили официально брак в 2013г наш сын получил гр РФ в 2014 в февроле я получила вид на жительства до 28.08.2014 г так как мой паспорт гр Казахстана был такого срока при замене моего паспорта всё аннулировали и я стала оформлять новое внж в 2013 я родила второго ребёнка он тоже гр РФ вид на жительства я получила в 2015 срок ево до 16.07.2018 с декабря 2017 г соброла документы на внд но их не приняли по причине што не заполнена заявление так как не было бланков в уфмс инспектор после 01.10.2018 ушла в отпуск и я попала к най 30.01.2018 и опять нет бланков .а 2.02.2018 она мне сказала што я опоздала на подачу заявления для ВНД и што я неподхажу под программу носителя русского языка как мне быть в этой ситуации помогите мне я родилась 1978 г в Казахстане свидетельство о рождение у меня СССР с мужем живём в РФ с 2005 года

, Инна, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Получение гражданства РФ гражданами Казахстана возможно на основании международного соглашения.
заявитель должен соответствовать хотя бы одному из трех следующих требований:
ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и, одновременно, в гражданстве бывшего СССР, а также являться уроженцем России;

ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, а также проживать на территории России до 21.12.1991 года (до 5 декабря 1936 г. территории республик Казахстан и Киргизии относились к территории РСФСР);

иметь постоянно проживающего в России и являющегося гражданином России хотя бы одного близкого родственника.

При этом:
под «постоянно проживающим в России» близким родственником в данном случае подразумевается близкий родственник, являющийся гражданином России и имеющий регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны по внутреннему паспорту гражданина РФ или свидетельству о рождении (во втором случае — для граждан России, не достигших 14-летнего возраста);

под «близкими родственниками» в данном случае подразумеваются следующие категории родственников — супруга или супруг заявителя (срок нахождения в браке не имеет значения), один из его родителей или усыновителей, ребенок, в том числе усыновленный, а также родные сестра, брат, дед или бабушка, внук или внучка заявителя.

Инна
Клиент, г. Омск

А мне в уфмс сказали что мой муж и дети не являются моими родственниками по восходящий линий и я не могу быть признаний носителем русского языка