Договор займа дистанционно

Я заключила договор займа дистанционно, сначала заёмщик мне направил скан договора, подписанный им, потом я ему, подписанный мной. Перевела деньги на его счёт. Отправила договор по почте, назад он не вернулся. Таким образом у меня нет на руках подписанного печатного договора. Могу я вернуть свои деньги? И если могу, то как? Спасибо.

  • ДОГОВОР ЗАЙМА нп
    .docx
Уточнение от клиента

Прикрепила форму договора, которую он подписал и прислал мне скан. Письмо с подписанным мною договором отправляла по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Письмо он с почты не забирал. На связь не выходит ни он, не его помощница. Общалась с его помощницей по переписке и по телефону изначально.

, Инна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

То обстоятельство, что нет подлинника договора на бумажном носителе с оригинальными подписями заемщика, не значит, что нельзя доказать факт заключения договора.

Как указано в ст. 433 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта...

В силу ст. 438 ГК РФ:

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

То есть факт перевода Вами денег заемщику свидетельствует как раз о заключении договора займа.

Кроме того, переписка по электронной почте сама по себе также является доказательством заключения договора.

А чтобы вернуть деньги, необходимо первоначально направить заемщику требование об их возврате.

В соответствии со ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

да, куда можно прислать?

Инна

Здравствуйте, Инна!

Рекомендую Вам разместить файл с договором, прикрепив его к вопросу. Чтобы все юристы, принимающие участие в обсуждении Вашего вопроса, смогли ознакомиться с договором, проанализировать его и дать соответствующие рекомендации.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Таким образом у меня нет на руках подписанного печатного договора. Могу я вернуть свои деньги? И если могу, то как? Спасибо.

Инна

Ваш заемщик на связь не выходит? Договор ему был доставлен? Моё мнение такое, что без оригинала Вам в суде будет очень сложно доказать именно заем. Возможно требовать с Вашего заемщика деньги как неосновательное обогащение, ссылаясь на

ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Касаемо доказательств:

ст. 67 ГПК РФ: 7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Т. е. если Вы принесете распечатанную копию займа, то суд её учитывать не будет.

Инна
Клиент, г. Москва

Документы отправляла заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Заемщик на связь не выходит.

Инна

Документы были доставлены Вашему заемщику?

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Инна, здравствуйте! Вы можете договор приложить я его изучу?

Инна
Клиент, г. Москва

да, куда можно прислать?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я заключила договор займа дистанционно, сначала заёмщик мне направил скан договора, подписанный им, потом я ему, подписанный мной. Перевела деньги на его счёт.

Инна

Уточните, при переводе денег, что вы указывали в качестве назначения платежа?

Формально при описанных Вами условиях договор займа будет считаться соблюденным.

Во-первых, в силу ст… 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Таким образом, в перспективе Вам нужно будет подтвердить факт передачи денег в займ, о чем будет свидетельствовать назначение платежа.

Во-вторых, согласно ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Соответственно Вы можете отталкиваться при возврате займа от договорных условий, определяющих порядок и сроки его возврата указанных в Вашем договоре, который Вы подписали дистанционно.

И если могу, то как?

Инна

Для начала, я бы посоветовал обратиться с с письменным требованием к должнику о возврате денег в определенный Вами срок, по прошествии которого при его не выполнении придется обращаться в суд с исковым заявлением.

В своем требовании укажите, когда и каким образом был заключен договор займа, когда и на какой счет была переведена денежная сумма и установите срок возврата.

Данное требование также будет рассматриваться судом в качестве доказательства взаимоотношений с должником в рамках договора займа.

При отказе, как и говорил — подаете исковое заявление в суд по месту жительства должника. В зависимости от суммы долга (до 50 000 рублей или свыше этой суммы) иск можете быть подан мировому судье или в районный суд. К иску прикладываете распечатанные копии договоров подписанных каждой из сторон, сведения о переводе денег, требование о возврате и квитанцию об уплате гос.пошлины.

Для начала, я бы посоветовал обратиться с с письменным требованием к должнику о возврате денег в определенный Вами срок, по прошествии которого при его не выполнении придется обращаться в суд с исковым заявлением. В своем требовании укажите, когда и каким образом был заключен договор займа, когда и на какой счет была переведена денежная сумма и установите срок возврата.
Данное требование также будет рассматриваться судом в качестве доказательства взаимоотношений с должником в рамках договора займа.

Петров Михаил

Применительно к вопросу возврата денежных средств по договору займа и доказывания его условий в отсутствии оригинала договора приведу

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015)

Вопрос 10. Может ли факт заключения договора займа при отсутствии оригинала такого договора либо исключении его судом из числа доказательств по делу подтверждаться иными доказательствами, в частности платежными документами, свидетельствующими о факте перечисления денежных средств?
Ответ. Согласно п. 1 ст. 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
В силу п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Указанные правила применяются к двусторонним (многосторонним) сделкам (договорам), если иное не установлено Гражданским кодексом РФ (п. 2 ст. 420 ГК РФ). Так, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (пп. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ).
Статьей 808 ГК РФ установлены требования к форме договора займа: договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение требований о форме совершения сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.При этом договор займа является реальным и в соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Статьей 812 ГК РФ предусмотрено, что заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (ст. 808 ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с заимодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ и ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждая сторона, лицо, участвующие в деле, должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.Поскольку для возникновения обязательства по договору займа требуется фактическая передача кредитором должнику денежных средств (или других вещей, определенных родовыми признаками) именно на условиях договора займа, то в случае спора на кредиторе лежит обязанность доказать факт передачи должнику предмета займа и то, что между сторонами возникли отношения, регулируемые главой 42 ГК РФ, а на заемщике — факт надлежащего исполнения обязательств по возврату займа либо безденежность займа.
При наличии возражений со стороны ответчика относительно природы возникшего обязательства следует исходить из того, что займодавец заинтересован в обеспечении надлежащих доказательств, подтверждающих заключение договора займа, и в случае возникновения спора на нем лежит риск недоказанности соответствующего факта.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, ч. 8 ст. 75 АПК РФ при непредставлении истцом письменного договора займа или его надлежащим образом заверенной копии вне зависимости от причин этого (в случаях утраты, признания судом недопустимым доказательством, исключения из числа доказательств и т.д.) истец лишается возможности ссылаться в подтверждение договора займа и его условий на свидетельские показания, однако вправе приводить письменные и другие доказательства, в частности расписку заемщика или иные документы.К таким доказательствам может относиться, в частности, платежное поручение, подтверждающее факт передачи одной стороной определенной денежной суммы другой стороне.
Такое платежное поручение подлежит оценке судом, арбитражным судом исходя из объяснений сторон об обстоятельствах дела, по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ или ст. 71 АПК РФ, — по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, с учетом того, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

При этом указание в одностороннем порядке плательщиком в платежном поручении договора займа в качестве основания платежа само по себе не является безусловным и исключительным доказательством факта заключения сторонами соглашения о займе и подлежит оценке в совокупности с иными обстоятельствами дела, к которым могут быть отнесены предшествующие и последующие взаимоотношения сторон, в частности их взаимная переписка, переговоры, товарный и денежный оборот, наличие или отсутствие иных договорных либо внедоговорных обязательств, совершение ответчиком действий, подтверждающих наличие именно заемных обязательств, и т.п.

Таким образом, Ваша электронная переписка, в том числе и обмен подписанными экземплярами договора, предшествующая переводу денежных средств, сам перевод, а также последующее направление письменного требование о возврате суммы займа, с указанием срока и условий возврата будут являться доказательствами заключенного договора и они могут быть положены в основу принятого судом решения при удовлетворении Ваших требований.

Инна
Клиент, г. Москва

В квитанции написано "внесение наличных денежных средств на счет ... (заемщика) от ФИО (мои ).

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну здесь два варианта

Первый, это если у вас в договоре прописано, что сканы признаются надлежащим исполнением, а также если Заемщик будет признавать свой долг согласно претензии, которую вы ему вышлете.Тем не менее, конечно же лучше для договора займа иметь письменную форму, с подписью заемщика.Поэтому срочно разговаривайте с Заемщиком, выслал ли он вам договор займа итд.

2.Вариант.Если вы поймете, что Заемщик не собирается вам деньги возвращать и вообще будет говорить, что никакого займа вовсе и не было, то можете также требовать от него возврата денег, как неосновательно полученного.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Тоесть если, договор займа вы не заключали, то деньги вы ему значит перевели просто таки по закону обязан их вернуть.Здесь минус только в то, что деньги вернутся без процентов, максим по ст.395 ГК РФ сможете взыскать.

Договор то заключен, но в принципе, если он не будет выходить на связь и не высылать вам при этом договор, то если вы будете действовать в рамках договора займа, то надо ждать 09 февраля 2019 года. в принципе если будет ясно, что договор исполняться, можно будет уже писать претензию в адрес заемщика.Доказательства заключения договора опрделенные у вас имеются, поэтому в принципе я думаю, что в суде доказать, что это был договор займа очень велик шанс.На крайний случай — как неосновательное обогащение свою сумму вернете.

09 февраля он мне должен заплатить проценты по договору согласно графика расчетов. Если он их не заплатит, на связь по прежнему не будет выходить и договора у меня не будет, подписанного рукописно, можно будет обращаться в суд? Или ему писать письмо или отправлять телеграмму с требованием подписать договор? или оплатить проценты? или расторгнуть договор.

Может обращаться с претензией, а потом и в суд, соглашусь с коллегами, основная опасность в том, что это просто мошенники по чужому паспорту взяли займ. Тогда шансы возврата конечно уменьшаются стремительно, если вы делали перевод, то возможно там и карта чужая