248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор займа дистанционно

Я заключила договор займа дистанционно, сначала заёмщик мне направил скан договора, подписанный им, потом я ему, подписанный мной. Перевела деньги на его счёт. Отправила договор по почте, назад он не вернулся. Таким образом у меня нет на руках подписанного печатного договора. Могу я вернуть свои деньги? И если могу, то как? Спасибо.

ДОГОВОР ЗАДОГОВОР ЗАЙМА нп.docxЙМА нп.docx
03 Февраля 2018, 06:13, вопрос №1894244

Уточнение клиента

Прикрепила форму договора, которую он подписал и прислал мне скан. Письмо с подписанным мною договором отправляла по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Письмо он с почты не забирал. На связь не выходит ни он, не его помощница. Общалась с его помощницей по переписке и по телефону изначально.

ДОГОВОР ЗАДОГОВОР ЗАЙМА нп.docxЙМА нп.docx
03 Февраля 2018, 07:42
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
34%
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Инна!

То обстоятельство, что нет подлинника договора на бумажном носителе с оригинальными подписями заемщика, не значит, что нельзя доказать факт заключения договора.

Как указано в ст. 433 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта...

В силу ст. 438 ГК РФ:

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

То есть факт перевода Вами денег заемщику свидетельствует как раз о заключении договора займа.

Кроме того, переписка по электронной почте сама по себе также является доказательством заключения договора.

03 Февраля 2018, 06:18
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А чтобы вернуть деньги, необходимо первоначально направить заемщику требование об их возврате.

В соответствии со ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

03 Февраля 2018, 06:20
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

да, куда можно прислать?

Инна

Здравствуйте, Инна!

Рекомендую Вам разместить файл с договором, прикрепив его к вопросу. Чтобы все юристы, принимающие участие в обсуждении Вашего вопроса, смогли ознакомиться с договором, проанализировать его и дать соответствующие рекомендации.

03 Февраля 2018, 07:27
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Документы отправляла заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Заемщик на связь не выходит.

Инна

В любом случае, как уже указали коллеги выше, даже если не получится доказать, что имел место именно договор займа (если суд придет к такому выводу), то в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) взыскать деньги вполне можно.

Доказательств для этого достаточно (достаточно подтверждения самого факта перечисления денежных средств).

03 Февраля 2018, 07:30
Инна
клиент, г. Москва

"Доказательств для этого достаточно (достаточно подтверждения самого факта перечисления денежных средств)".

Такой квитанции, как у меня, где написано просто, что я вношу деньги на его счет достаточно?

03 Февраля 2018, 07:47
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В квитанции написано «внесение наличных денежных средств на счет… (заемщика) от ФИО (мои ).

Инна

Это подтверждает лишь сам факт перечисления денег. Но не указывает на то, что деньги переданы именно в качестве займа. 

Теоретически это можно трактовать как что угодно (подарок, оплата за какой-либо товар или работу и т.п., либо просто ошибочное перечисление денег).

Но Вам следует действительно: 1) направить заемщику письменное требование о возврате денег (пусть он его даже не получит); 2) обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денег.

В исковом заявлении рекомендую сослаться как на нормы закона о договоре займа (ст. 807-818 ГК РФ), так и на нормы о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).

А суд в результате исследования всех доказательств придет к выводу о тех или иных правоотношениях в Вашей ситуации. Главное, что взыщет основную сумму займа.

03 Февраля 2018, 07:34
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Инна, уточните, по Вашему договору срок займа ещё не истек? Просто в договоре, прикрепленном Вами к вопросу, указан срок 9 января 2019 г.

03 Февраля 2018, 07:47
Инна
клиент, г. Москва

не истек, все верно. Я обеспокоена тем фактом, что заемщик на связь не выходит, договора на руках у меня нет, подписанного им, а деньги я перевела.

03 Февраля 2018, 07:53
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Инна, если срок возврата займа по договору ещё не истёк, то думаю, что у Вас нет сейчас оснований требовать досрочного возврата.

То обстоятельство, что заемщик не выходит на связь, боюсь, не будет являться основанием для досрочного расторжения договора.

И то, что договор не подписан на бумажном носителе (точнее сказать, у Вас нет подлинника договора с подлинными подписями обеих сторон договора), не делает договор незаключенным.

03 Февраля 2018, 07:57
Инна
клиент, г. Москва

09 февраля он мне должен заплатить проценты по договору согласно графика расчетов. Если он их не заплатит, на связь по прежнему не будет выходить и договора у меня не будет, подписанного рукописно, можно будет обращаться в суд? Или ему писать письмо или отправлять телеграмму с требованием подписать договор ? или оплатить проценты? или расторгнуть договор.

03 Февраля 2018, 08:05
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Можно предположить, что неизвестные Вам лица, используя документы определенного лица, действуя от его имени (без его ведома) заключили договор займа, открыли для получения денежных средств счет на его имя и в дальнейшем сняли с него денежные средства.

Петров Михаил

Согласен с коллегой, что такое вполне возможно.

Но. Это ведь всего лишь предположения.

Давайте посмотрим со стороны заемщика (если Инна обратится сейчас, до 09.01.2019 г., в суд).

Заемщик скажет, "я договор подписал путем обмена сканами договора, в самом договоре не предусмотрено, что стороны обязуются направить друг другу оригиналы договора на бумажном носителе (с оригинальными подписями). Срок займа ещё не истёк. Так что нарушений с моей стороны нет".

03 Февраля 2018, 08:06
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

09 февраля он мне должен заплатить проценты по договору согласно графика расчетов. Если он их не заплатит, на связь по прежнему не будет выходить и договора у меня не будет, подписанного рукописно, можно будет обращаться в суд? Или ему писать письмо или отправлять телеграмму с требованием подписать договор? или оплатить проценты? или расторгнуть договор.

Инна

А вот если не будет оплачивать проценты в срок, то это будет уже основанием для досрочного расторжения договора и заявления требования о возврате суммы займа.

В Вашем договоре сказано:

Проценты начисляются со дня, следующего за днем передачи суммы займа, по день ее возврата включительно, подлежат уплате в сроки, указанные в Приложении № 1 к Договору (Расчет процентов за пользование суммой займа).
А в Приложении указаны конкретные сроки уплаты процентов.

Да и закон в этом случае указывает (ст. 809 ГК РФ):

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
03 Февраля 2018, 08:10
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

они доставлены на почту, он не пришел их получать.

Инна

То, что документы не были получены заемщиком, не свидетельствует о том, что договор можно признать незаключенным.

Как указано в ст. 165.1 ГК РФ:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

03 Февраля 2018, 08:18
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Счет его, в квитанции написано. Помощница в письме подтвердила, что деньги поступили.

Инна

Инна, по моему убеждению, договор следует считать заключенным. Несмотря на то, что заемщик не получил договор на бумажном носителе, не подписал его со своей стороны и не вернул Вам.

Сейчас остается только ждать 9 февраля. Если проценты не будут уплачены, то будут основания заявлять о досрочном возврате суммы займа. Учитывая, что сам заемщик на связь не выходит.

03 Февраля 2018, 08:20
Инна
клиент, г. Москва

Могу ли я ему отправить какое-то официальное письмо или телеграмму с требование подписать договор? или это будет неуместно в данном случае и никак не повлияет на дальнейший ход дела, если он платить не будет.

03 Февраля 2018, 08:29
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Так оригинал договора подписан только мной.

Инна

Но скан то договора с его подписью у Вас имеется?

03 Февраля 2018, 08:23
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6752
ответа
2789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Могу ли я ему отправить какое-то официальное письмо или телеграмму с требование подписать договор? или это будет неуместно в данном случае и никак не повлияет на дальнейший ход дела, если он платить не будет.

Инна

Вполне можете направить ему (различными способами — по почте на бумажном носителе, по электронной почте, курьером, телеграммой) требование подписать договор и вернуть его подлинник.

Но в любом случае надо ждать 9 февраля. Будет ли просрочка уплаты процентов.

03 Февраля 2018, 08:31
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Таким образом у меня нет на руках подписанного печатного договора. Могу я вернуть свои деньги? И если могу, то как? Спасибо.

Инна

Ваш заемщик на связь не выходит? Договор ему был доставлен? Моё мнение такое, что без оригинала Вам в суде будет очень сложно доказать именно заем. Возможно требовать с Вашего заемщика деньги как неосновательное обогащение, ссылаясь на

ст. 1102 ГК РФ: 

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Касаемо доказательств:

ст. 67 ГПК РФ: 7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Т. е. если Вы принесете распечатанную копию займа, то суд её учитывать не будет.

03 Февраля 2018, 06:19
q Отблагодарить
0 0
Инна
клиент, г. Москва

Документы отправляла заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Заемщик на связь не выходит.

03 Февраля 2018, 07:28
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Документы отправляла заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Заемщик на связь не выходит.

Инна

Документы были доставлены Вашему заемщику?

03 Февраля 2018, 07:51
Инна
клиент, г. Москва

они доставлены на почту, он не пришел их получать.

03 Февраля 2018, 08:13
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

заключенным. Действующее законодательство допускает подобного рода заключение договора, путем обмена письмами по электронной почте и из этой позиции исходит и судебная практика:

Петров Михаил

Допускает, но как предъявить данный договор, как доказательство в суд? Оригинала нет, ксерокопия не подойдет, на мой взгляд.

03 Февраля 2018, 07:57
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ничто не мешает распечатать электронную переписку и сам подписанный стороной договор займа и заверить его у нотариуса.

Петров Михаил

Помешать может одно — далеко не каждый нотариус захочет заверять переписку в интернете.

03 Февраля 2018, 08:13
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

они доставлены на почту, он не пришел их полу

Инна

Вот тут плюс для Вас. Документы могут вернуться обратно, так как получены не будут. Тогда у Вас будет оригинал договора, будет всё гораздо проще.

03 Февраля 2018, 08:15
Инна
клиент, г. Москва

Так оригинал договора подписан только мной.

03 Февраля 2018, 08:22
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Так оригинал договора подписан только мной.

Инна

Понял Вас. Тогда если вернется не будет не в плюс и не в минус Вам. Тогда действительно остается ждать лишь начала срока просрочки исполнения обязанности по договору.

03 Февраля 2018, 08:24
Юрист - Дарья
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1682
ответа
740
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Инна, здравствуйте! Вы можете договор приложить я его изучу?

03 Февраля 2018, 06:19
q Отблагодарить
0 0
Инна
клиент, г. Москва

да, куда можно прислать?

03 Февраля 2018, 07:26
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Я заключила договор займа дистанционно, сначала заёмщик мне направил скан договора, подписанный им, потом я ему, подписанный мной. Перевела деньги на его счёт.

Инна

Уточните, при переводе денег, что вы указывали в качестве назначения платежа?

Формально при описанных Вами условиях договор займа будет считаться соблюденным.

Во-первых, в силу ст… 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Таким образом, в перспективе Вам нужно будет подтвердить факт передачи денег в займ, о чем будет свидетельствовать назначение платежа.

Во-вторых, согласно ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Соответственно Вы можете отталкиваться при возврате займа от договорных условий, определяющих порядок и сроки его возврата указанных в Вашем договоре, который Вы подписали дистанционно.

И если могу, то как?

Инна

Для начала, я бы посоветовал обратиться с с письменным требованием к должнику о возврате денег в определенный Вами срок, по прошествии которого при его не выполнении придется обращаться в суд с исковым заявлением. 

В своем требовании укажите, когда и каким образом был заключен договор займа, когда и на какой счет была переведена денежная сумма и установите срок возврата.

Данное требование также будет рассматриваться судом в качестве доказательства взаимоотношений с должником в рамках договора займа.

При отказе, как и говорил — подаете исковое заявление в суд по месту жительства должника. В зависимости от суммы долга (до 50 000 рублей или свыше этой суммы) иск можете быть подан мировому судье или в районный суд. К иску прикладываете распечатанные копии договоров подписанных каждой из сторон, сведения о переводе денег, требование о возврате и квитанцию об уплате гос.пошлины. 

03 Февраля 2018, 06:19
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Для начала, я бы посоветовал обратиться с с письменным требованием к должнику о возврате денег в определенный Вами срок, по прошествии которого при его не выполнении придется обращаться в суд с исковым заявлением. В своем требовании укажите, когда и каким образом был заключен договор займа, когда и на какой счет была переведена денежная сумма и установите срок возврата.
Данное требование также будет рассматриваться судом в качестве доказательства взаимоотношений с должником в рамках договора займа.

Петров Михаил

Применительно к вопросу возврата денежных средств по договору займа и доказывания его условий в отсутствии оригинала договора приведу

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015)

Вопрос 10. Может ли факт заключения договора займа при отсутствии оригинала такого договора либо исключении его судом из числа доказательств по делу подтверждаться иными доказательствами, в частности платежными документами, свидетельствующими о факте перечисления денежных средств?
Ответ. Согласно п. 1 ст. 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
В силу п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Указанные правила применяются к двусторонним (многосторонним) сделкам (договорам), если иное не установлено Гражданским кодексом РФ (п. 2 ст. 420 ГК РФ). Так, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (пп. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ).
Статьей 808 ГК РФ установлены требования к форме договора займа: договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение требований о форме совершения сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.При этом договор займа является реальным и в соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Статьей 812 ГК РФ предусмотрено, что заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (ст. 808 ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с заимодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ и ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждая сторона, лицо, участвующие в деле, должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.Поскольку для возникновения обязательства по договору займа требуется фактическая передача кредитором должнику денежных средств (или других вещей, определенных родовыми признаками) именно на условиях договора займа, то в случае спора на кредиторе лежит обязанность доказать факт передачи должнику предмета займа и то, что между сторонами возникли отношения, регулируемые главой 42 ГК РФ, а на заемщике — факт надлежащего исполнения обязательств по возврату займа либо безденежность займа.
При наличии возражений со стороны ответчика относительно природы возникшего обязательства следует исходить из того, что займодавец заинтересован в обеспечении надлежащих доказательств, подтверждающих заключение договора займа, и в случае возникновения спора на нем лежит риск недоказанности соответствующего факта.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, ч. 8 ст. 75 АПК РФ при непредставлении истцом письменного договора займа или его надлежащим образом заверенной копии вне зависимости от причин этого (в случаях утраты, признания судом недопустимым доказательством, исключения из числа доказательств и т.д.) истец лишается возможности ссылаться в подтверждение договора займа и его условий на свидетельские показания, однако вправе приводить письменные и другие доказательства, в частности расписку заемщика или иные документы.К таким доказательствам может относиться, в частности, платежное поручение, подтверждающее факт передачи одной стороной определенной денежной суммы другой стороне.
Такое платежное поручение подлежит оценке судом, арбитражным судом исходя из объяснений сторон об обстоятельствах дела, по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ или ст. 71 АПК РФ, — по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, с учетом того, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

При этом указание в одностороннем порядке плательщиком в платежном поручении договора займа в качестве основания платежа само по себе не является безусловным и исключительным доказательством факта заключения сторонами соглашения о займе и подлежит оценке в совокупности с иными обстоятельствами дела, к которым могут быть отнесены предшествующие и последующие взаимоотношения сторон, в частности их взаимная переписка, переговоры, товарный и денежный оборот, наличие или отсутствие иных договорных либо внедоговорных обязательств, совершение ответчиком действий, подтверждающих наличие именно заемных обязательств, и т.п.

Таким образом, Ваша электронная переписка, в том числе и обмен подписанными экземплярами договора, предшествующая переводу денежных средств, сам перевод, а также последующее направление письменного требование о возврате суммы займа, с указанием срока и условий возврата будут являться доказательствами заключенного договора и они могут быть положены в основу принятого судом решения при удовлетворении Ваших требований. 

03 Февраля 2018, 06:44
Инна
клиент, г. Москва

В квитанции написано "внесение наличных денежных средств на счет ... (заемщика) от ФИО (мои ).

03 Февраля 2018, 07:30
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Документы отправляла заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Заемщик на связь не выходит.

Инна

А Вы ему письменное требование (в том числе и по электронной почте) о возврате займа направляли?

03 Февраля 2018, 07:30
Инна
клиент, г. Москва

нет. договор заключен недавно. беспокоюсь, что это просто кидалово.

03 Февраля 2018, 07:50
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Прикрепила форму договора, которую он подписал и прислал мне скан.

Инна

Подскажите, а приложенный к договору акт приема-передачи денежных средств, также был подписан путем обмена документами по электронной почте?

Общалась с его помощницей по переписке и по телефону изначально.

Инна

Это общение было до момента передачи денег? Или же заемщик подключился к диалогу раньше и Вы с ним обсуждали условия передачи и возврата денег?

03 Февраля 2018, 07:46
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Такой квитанции, как у меня, где написано просто, что я вношу деньги на его счет достаточно?

Инна

Одной квитанции нет, на это обращал внимание и Верховный Суд РФ

Такое платежное поручение подлежит оценке судом, арбитражным судом исходя из объяснений сторон об обстоятельствах дела, по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ или ст. 71 АПК РФ, — по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, с учетом того, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. При этом указание в одностороннем порядке плательщиком в платежном поручении договора займа в качестве основания платежа само по себе не является безусловным и исключительным доказательством факта заключения сторонами соглашения о займе и подлежит оценке в совокупности с иными обстоятельствами дела, к которым могут быть отнесены предшествующие и последующие взаимоотношения сторон, в частности их взаимная переписка, переговоры

Петров Михаил

А вот совокупности данных: электронная переписка в которой, Вы обсуждали условия займа, подписанный с каждой сторон договор займа (а по правилам ст. 434 ГК РФ — он считается заключенным подобным образом), отправленного Вами в адрес заемщика посредством почтовой связи Вашего экземпляра договора и отказ от его получения, последующие действия направленные на возврат займа — будут являться достаточными для доказывания не только факта получения денег, но и условий их возврата (срок и проценты по договору).

При этом, то обстоятельство, что денежные средства перечислялись на расчетный счет — лишают возможности заемщика оспорить займ по безденежности. 

03 Февраля 2018, 07:51
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

нет. договор заключен недавно. беспокоюсь, что это просто кидалово.

Инна

Инна, а документы отправляли ему на домашний адрес или адрес, который указан в договоре?

Вы с заемщиком проживаете в одном городе?

03 Февраля 2018, 07:52
Инна
клиент, г. Москва

адрес, который указан в договоре - это адрес его регистрации по паспорту. копия паспорта у меня есть. По этому адресу отправляла. Высылала на почту его помощнице скан трек-номера.

03 Февраля 2018, 07:55
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Я обеспокоена тем фактом, что заемщик на связь не выходит, договора на руках у меня нет

Инна

Вот на счет договора не вижу оснований для беспокойства — поскольку он у Вас считается заключенным. Действующее законодательство допускает подобного рода заключение договора, путем обмена письмами по электронной почте и из этой позиции исходит и судебная практика:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015)

Петров Михаил

Указанные правила применяются к двусторонним (многосторонним) сделкам (договорам), если иное не установлено Гражданским кодексом РФ (п. 2 ст. 420 ГК РФ). Так, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (пп. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ).

Петров Михаил

03 Февраля 2018, 07:55
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

заемщик на связь не выходит,

Инна

Единственное, что действительно может настораживать — это то был ли вообще заемщик. 

Из Ваших уточнений следует, что общение Вы вели только с помощницей. 

Можно предположить, что неизвестные Вам лица, используя документы определенного лица, действуя от его имени (без его ведома) заключили договор займа, открыли для получения денежных средств счет на его имя и в дальнейшем сняли с него денежные средства.

В таком случае, если подобная версия подтвердиться — то тут уже речь идет не о возврате займа, а о мошенничестве.

Вы данные помощницы знаете?

03 Февраля 2018, 08:00
Инна
клиент, г. Москва

Данные помощницы знаю. Заемщика знаю заочно. Мои знакомые заключали с ним аналогичный договор, только они встречались и подписывали. Он все обязательства по их договору выполняет в срок.

03 Февраля 2018, 08:11
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Допускает, но как предъявить данный договор, как доказательство в суд? Оригинала нет, ксерокопия не подойдет, на мой взгляд.

Урванцев Евгений

Ничто не мешает распечатать электронную переписку и сам подписанный стороной договор займа и заверить его у нотариуса.

03 Февраля 2018, 08:06
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если он их не заплатит, на связь по прежнему не будет выходить и договора у меня не будет, подписанного рукописно, можно будет обращаться в суд? Или ему писать письмо или отправлять телеграмму с требованием подписать договор? или оплатить проценты? или расторгнуть договор.

Инна

Формально Вы можете требовать досрочного прекращения договора и возврата суммы займа с процентами по нему. 

В силу ст. 811 ГК РФ

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Таким образом, если возврат части средств 09.02 произведен не будет — есть основания для требований о досрочном прекращении договора. 

03 Февраля 2018, 08:09
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Данные помощницы знаю. Заемщика знаю заочно. Мои знакомые заключали с ним аналогичный договор, только они встречались и подписывали. Он все обязательства по их договору выполняет в срок.

Инна

Тогда дождитесь 9 февраля.

А не рассматривали вариант заключения с помощницей договора поручительства, с целью обеспечения исполнения договора займа? Встретиться лично с ней не пробовали?

03 Февраля 2018, 08:14
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Так оригинал договора подписан только мной.

Инна

У Вас есть скан подписанного им договора, копия его паспорта и факт перечисления на его расчетный счет, по представленным им реквизитам денежных средств, чего будет достаточно для признания договора займа заключенным. 

03 Февраля 2018, 08:27
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Могу ли я ему отправить какое-то официальное письмо или телеграмму с требование подписать договор?

Инна

Можете. И данная телеграмма или требование также будет доказательством наличия между Вами взаимоотношений по поводу займа.

На что хочу обратить Ваше внимание — так это на то, что у Вас договор считается заключенным, Ваши переживания относительно его формы, вполне напрасны, поскольку несоблюдение формы договора (если суд придет к выводу об этом) — не влечет его недействительности и не говорит об отсутствии договорных взаимоотношений.

По общему, правилу, Вы при несоблюдении формы договора лишены права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение его условий, но не лишает Вас права приводить письменные и другие доказательства.

Это прямо следует из ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому Все ваши действия совершенные до передачи денег и после их передачи, как раз доказывают наличие договорных отношений, а обмен подписанными сканами документов, подтвердит условия заключенного договора.

03 Февраля 2018, 08:33
получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
6661
ответ
2140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, ну здесь два варианта 

Первый, это если у вас в договоре прописано, что сканы признаются надлежащим исполнением, а также если Заемщик будет признавать свой долг согласно претензии, которую вы ему вышлете.Тем не менее, конечно же лучше для договора займа иметь письменную форму, с подписью заемщика.Поэтому срочно разговаривайте с Заемщиком, выслал ли он вам договор займа итд.

2.Вариант.Если вы поймете, что Заемщик не собирается вам деньги возвращать и вообще будет говорить, что никакого займа вовсе и не было, то можете также требовать от него возврата денег, как неосновательно полученного.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

 
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Тоесть если, договор займа вы не заключали, то деньги вы ему значит перевели просто таки по закону обязан их вернуть.Здесь минус только в то, что деньги вернутся без процентов, максим по ст.395 ГК РФ сможете взыскать.

03 Февраля 2018, 06:20
q Отблагодарить
0 0
6661
ответ
2140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Договор то заключен, но в принципе, если он не будет выходить на связь и не высылать вам при этом договор, то если вы будете действовать в рамках договора займа, то надо ждать 09 февраля 2019 года. в принципе если будет ясно, что договор исполняться, можно будет уже писать претензию в адрес заемщика.Доказательства заключения договора опрделенные у вас имеются, поэтому в принципе я думаю, что в суде доказать, что это был договор займа очень велик шанс.На крайний случай — как неосновательное обогащение свою сумму вернете.

03 Февраля 2018, 07:58
6661
ответ
2140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
09 февраля он мне должен заплатить проценты по договору согласно графика расчетов. Если он их не заплатит, на связь по прежнему не будет выходить и договора у меня не будет, подписанного рукописно, можно будет обращаться в суд? Или ему писать письмо или отправлять телеграмму с требованием подписать договор? или оплатить проценты? или расторгнуть договор.

Может обращаться с претензией, а потом и в суд, соглашусь с коллегами, основная опасность в том, что это просто мошенники по чужому паспорту взяли займ. Тогда шансы возврата конечно уменьшаются стремительно, если вы делали перевод, то возможно там и карта чужая

03 Февраля 2018, 08:11
Инна
клиент, г. Москва

Счет его, в квитанции написано. Помощница в письме подтвердила, что деньги поступили.

03 Февраля 2018, 08:18
6661
ответ
2140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Уточнение клиента

Счет его, в квитанции написано. Помощница в письме подтвердила, что деньги поступили.

Ну здесь гадать сложно конечно.Как они собираются действовать.Подождите до 09 февраля, а потом уже надо будет принимать решение.

03 Февраля 2018, 08:19
6661
ответ
2140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Уточнение клиента

Так оригинал договора подписан только мной.

У вас есть скан, подписанный им, вы его распечатайте и там ставьте свою подпись.Указывайте, что это конечно не оригинал, но вот имеется скан подписанный с двух сторон.

03 Февраля 2018, 08:25
6661
ответ
2140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Уточнение клиента

Могу ли я ему отправить какое-то официальное письмо или телеграмму с требование подписать договор? или это будет неуместно в данном случае и никак не повлияет на дальнейший ход дела, если он платить не будет.

Да это особо влиять не будет, лучше претензию о неоплате тогда, потому что если он намеренно не подписал — будет доказывать, что и не собирался, а если ненамеренно. то подпишет и так.Для суда это думаю значения иметь не будет.

03 Февраля 2018, 08:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.