Имеет ли право жена проживать в неприватизированной квартире мужа, в которой прописан общий ребенок?

У нас трех комнатная неприватизированная квартира. Прописаны мой отец , я и наш сын 9 лет. Отношения с женой разладились. Имеет ли она право проживать в этой квартире ? У нее приватизированная трех комнатная квартира прописаны ее мать отец и ее первый совершенно летний сын- не мой сын.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Андрей.

Поскольку мать ребенка не имеет регистрации в данной квартире, права проживания в ней нет. Если ей хочется проживать с ребенком вместе, она может:

 а) обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка по ее месту жительства;

б) подать иск о вселении в квартиру по месту жительства ребенка (если ребенок фактически проживает с вами).

Всего доброго.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это получается что я прописав к себе нашего ребенка теперь в опасности , что и она может тоже вписаться в эту квартиру .Как же жить если мы не можем жить рядом . Как то не правильно , она прописана у родителей в приватизированной квартире . Почему она может прописаться в мою ? Это квартира моих родителей я против чтобы она здесь жила . А вы говорите она может вписаться , а мне как быть ? У нее получается будет две квартиры . А мне всю оставшуюся жизнь терпеть крики оскорбления . Как быть ? Я же в ее квартиру не лезу.

Андрей, где живет ваш ребенок? С вами или с матерью?