8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли гражданка Украины право продать паи в з/у, доставшиеся по наследству?

Здравствуйте!

Я гражданка Украины, оформляю наследство по завещанию в Крыму на паи.

Буду признательна Вам за ответы на некоторые вопросы, с которыми я столкнулась.

1) Я сдала на обмен свой украинский паспорт на биометрический и скоро выдадут мне вместо паспорта-книжечки ID-карту. Отобразится ли это при оформлении документов на паи, если некоторые исходные подаваемые документы содержат информацию о моем старом паспорте?

2) Имею ли я право, как гражданка Украины, продать паи, доставшиеся по наследству?

3) Нужно ли мне оформлять межевание паев для их продажи, или можно обойтись без него? Правильно ли я понимаю, что межевание участков необходимо для ограждения участка при строительстве? В моем же случае, предполагаю, что в регистрационном документе на паи будут указаны земные координаты по периметру, которых будет вполне достаточно?

4) Надо ли мне оформленные новые документы по паям на мое имя подавать на заключение Договора аренды паев в фирму, которая ранее была Арендатором данных паев на имя моего усопшего родственника? Данная фирма заключает стандартный договор аренды на 10 лет. Возможно, это будет лишней преградой к продаже паев?

5) Правда ли, что после оформления паев мне дается 1 год на их продажу? Если же я не успею продать за 1 год, паи переходят в собственность государства? Нигде в интернете этой информации не видела, а услышала по слухам.

6) В случае, если Министерство имущества даст мне ответ («Уведомление на право реализации») на мой электронный адрес, - будет ли это достаточным для совершения нотариальной законной сделки купли-продажи паев?

7) Прочла в интернете, что перед подачей рекламы на продажу паев, необходимо получить от Минимущества «Уведомление на право реализации», которое они готовят от 3 до 4 недель и без которого нельзя совершить сделки купли-продажи. Для этого им необходимо в электронном виде подать заполненное Извещение. С трудом нашла ссылку на шаблон данного Извещения, делюсь с Вами:

http://mzem.rk.gov.ru/file/forma_izvescheniya_13012017.pdf - ссылка на оригинал

И у меня к Вам вопрос по заполнению данного Извещения:

В Извещении есть пункт «Земельный участок имеет обременения» - у меня Договор аренды не переоформлен с папиного имени на мое, и не знаю, писать ли, что паи в аренде?

А также там есть строка «с оплатой до ______», что они здесь имеют в виду? Подписывают под чертой «указать срок», что означает этот срок?

С уважением, Ирина

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

2) Имею ли я право, как гражданка Украины, продать паи, доставшиеся по наследству?

Не имеете, а обязаны, так как следующее утверждение правда

5) Правда ли, что после оформления паев мне дается 1 год на их продажу? Если же я не успею продать за 1 год, паи переходят в собственность государства? Нигде в интернете этой информации не видела, а услышала по слухам.

Статья 5 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Обязанность лица произвести отчуждение земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, которые не могут ему принадлежать на праве собственности

 
1. В случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником. Отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенных до вступления в силу настоящего Федерального закона, должно быть осуществлено в течение года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Земельные участки или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенные после вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат отчуждению в течение года со дня возникновения права собственности на эти земельные участки или права собственности на доли в праве общей собственности на земельный участок. В случае отчуждения этих земельных участков или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения субъекту Российской Федерации либо в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальному образованию преимущественное право на заключение договора аренды этих земельных участков или выделенных в счет земельных долей земельных участков имеют лица, осуществляющие отчуждение этих земельных участков или земельных долей.

Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 18.07.2005 N 87-ФЗ.
В случае, если при нарушении требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона собственник не произведет в течение срока, установленного настоящим пунктом, отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее — орган регистрации прав), обязан в течение десяти дней в письменной форме известить об этом орган государственной власти субъекта Российской Федерации.

2. Орган государственной власти субъекта Российской Федерации в течение месяца со дня, когда ему стало известно о нарушении требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, обязан обратиться в суд с заявлением о понуждении такого собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах).

3. В случае отсутствия лица, изъявившего желание приобрести земельный участок или долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, этот земельный участок или эту долю должен приобрести субъект Российской Федерации либо в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, должно приобрести муниципальное образование по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности.

Ирина, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывший муж подал на банкротство в 21 году. Разведены с 19 года, алименты платил через пень колоду. За что Приставы арестовали и забрали машину, единственное имущество что есть по документам. Фирма банкротства узнала о ребёнке в 23 году. И подала в суд на приставов , отсудить машину, ну и меня вызвали. А согласилась чтобы финансовый ее продал быстрее и выплатил сумму по алиментам которая составила 200 тыс., этот долг Образовался до процедуры банкротства. И здесь началось самое интересное, я же не знала что нужно собирать кучу бумаг чтобы встать в очередь кредиторов, вообщем все собрала отправила в арбитражный, там что то не понравилось, нужны была ещё одна справка , мне это все надоело, опять собирать кучу бумаг, и отказалась от своих требований. Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?! Суд ещё идёт. Банкротство не закрыто, так как коллекторы подали на него в суд, заседание следующее в мае
, вопрос №4059982, Анастасия, г. Воронеж
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
1400 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Подскажите, имею ли я право на получение выплат по справке 98, в размере 3 млн рублей?
Добрый вечер! Я военнослужащий РФ проходящий службу на территории Украины (Участвую в СВО) На момент получения травмы (средней степени тяжести), я находился на *ПРИГРАНИЧНОЙ зоне, т.е в паре километров от границы с Украиной. Подскажите, имею ли я право на получение выплат по справке 98, в размере 3 млн рублей?
, вопрос №4058799, Адам, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2018