Имеет ли место нарушение принципа равенства участников гражданских отношений?

В договоре аренды земельного участка, который заключил от имени собственника земельного участка - г. Томска Департамент архитектуры и градостроительства и гражданин Иванов, было предусмотрено право Департамента на увеличение арендной платы в одностороннем порядке, путем письменного уведомления арендатора Иванова без внесения соответствующих изменений в договор аренды. Как вы считаете, нарушает ли данное условие принцип равенства участников гражданских отношений? Обоснуйте свой ответ.

, Dana, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дана!

Вы пишете:

В договоре аренды земельного участка, который заключил от имени собственника земельного участка — г. Томска Департамент архитектуры и градостроительства и гражданин Иванов, было предусмотрено право Департамента на увеличение арендной платы в одностороннем порядке…  Как вы считаете, нарушает ли данное условие принцип равенства участников гражданских отношений?

Нет, не нарушает. Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия прописано законом или иными правовыми актами.

В описанном Вами случае ничего подобного законом не прописано и нет правовых актов, запрещающих сторонам договора предусмотреть условие одностороннего изменения арендной платы в сторону увеличения или уменьшения.

Dana
Клиент, г. Краснодар

Спасибо вам большое!! Побольше бы таких юристов как вы!!