Будут ли регулироваться данные отношения гражданским правом РФ?

В газете «Вечерний Томск» была опубликована статья, в которой рассказывалось о плохом качестве работ, выполняемых ООО «Строитель». ООО «Строитель» предъявило иск в суд к газете «Вечерний Томск» об опровержении сведений, порочащих его деловую репутацию, и возмещении репутационного вреда в размере 300 тыс. руб.

Регулируются ли данные отношения гражданским правом России? Если вы придете к выводу, что данные отношения регулируются гражданским правом, то дайте обоснование вашей позиции. Желательно привести высказанные в литературе мнения по данному вопросу.

, Dana, г. Краснодар
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данная ситуация регламентирует Гражданским Кодексом РФ, так как в ГК прописано, что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений.  Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Таким образом, данные правоотношения, подпадают под действия ГК РФ.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Так же данный пример подпадает под отношения, регулируемые гражданским законодательством

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).